Каким было самое первое камео Стэна Ли

Он появлялся во вселенной Marvel еще до фильмов.

Фанаты киновселенной Marvel знают, что Стэн Ли появлялся более чем в 15 фильмах по комиксам — от «Человека-паука» (12+) Сэма Рэйми до «Мстители: Финал» (16+). Добавлять в экранизации небольшое камео создателя супергероев было своеобразной традицией, которая началась с фильма «Невероятный Халк: Испытание» (12+), вышедшего в 1989 году.

Но на самом деле Стэн Ли появлялся во вселенной Marvel еще задолго до того, как по комиксам стали снимать фильмы. Впервые его можно было там увидеть на страницах десятого выпуска комикса «Фантастическая четверка», опубликованного в 1963 году.

Там же появился и Джек Кёрби, который вместе с Ли придумал большинство известных супергероев. Ли и Кёрби даже изображены на обложке комикса — они стоят к читателю спиной и обсуждают, какой крутой сюжетный поворот они приготовили для Фантастической четверки. 

В самом же комиксе Ли и Кёрби работают над созданием комиксов и разговаривают о том, как же сложно придумывать суперзлодеев. При этом в каждом кадре они либо стоят отвернувшись, либо закрывают руками лицо. В какой-то момент они вспоминают про суперзлодея Доктора Дума и сожалеют, что такой крутой персонаж потерялся в космосе.

После этих слов в кабинет врывается Доктор Дум собственной персоной со словами: «Кто-то назвал мое имя?». Иронично то, что на вопрос, как же ему удалось выжить, суперзлодей отвечает: «Это долгая история. У нас нет времени, чтобы ее обсуждать!»

Так Ли и Кирби не только засветились на страницах собственного комикса и посмеялись над собственными сюжетными поворотами, но и действительно вернули суперзлодея, которого так полюбили читатели. В итоге первое камео Стэна Ли получилось очень забавным и крутым, пусть даже на страницах комикса не показали его лицо.