Первый этап добровольного квалификационного экзамена для студентов стартует 20 марта

Им предстоит пройти онлайн-тестирования, а на втором этапе — выполнить практические задания. Самые лучшие смогут пройти оплачиваемую стажировку или попасть в штат ведущих компаний.

20 марта стартует первый этап добровольного квалификационного экзамена (ДКЭ). Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, он пройдет в виде онлайн-тестирования и поможет студентам старших курсов проверить полученные знания о профессии. Первый этап — теоретический, он продлится шесть недель. На втором этапе участникам предложат разобрать практические кейсы, составленные компаниями.

Студенты, которые успешно пройдут два этапа ДКЭ, смогут получить приглашение на оплачиваемую стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства. Тем, кто не сдаст экзамен, предложат посетить бесплатные обучающие курсы.

«Интерес к добровольному экзамену растет и у студентов, и у работодателей. Впервые он прошел в 2017 году, тогда в нем участвовали почти 350 студентов. На следующий год их было уже 2350, а в 2019-м — больше 6000 участников из 100 учебных заведений города. Количество компаний — партнеров проекта за это же время увеличилось с восьми до 70», — рассказала Наталья Сергунина.

В этом году добровольный квалификационный экзамен пройдет по 50 профессиям. Список расширили, изучив самые популярные вакансии на сайтах по поиску работы. Для каждой специальности разработаны тесты с заданиями двух уровней сложности. Студенты третьего курса ответят на 70 вопросов, четвертого — на 100.

В тестах будут вопросы разного типа. Участникам нужно будет выбрать один правильный вариант из нескольких или несколько вариантов из многих, а также расположить ответы в верной последовательности.

Второй этап — практический. На него пригласят тех, кто успешно пройдет тестирование. Студенты объединятся в команды и будут решать составленные компаниями практические кейсы. Лучшие смогут попасть в штат компании.

«Проект помогает всем участникам. Он позволяет студентам определиться с работой до окончания обучения, а работодателям — найти мотивированных сотрудников», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

В прошлом году ДКЭ на 75 и больше процентов сдали 248 студентов из 1014, прошедших второй этап. Трудоустройство и оплачиваемую стажировку предложили 198 учащимся.