Учёные объяснили гибель кораллов потеплением океанов

Американские и австралийские учёные установили, что повышение температуры воды в океанах представляет гораздо большую опасность для кораллов, чем было принято считать ранее. Перегрета вода не только обесцвечивает кораллы, но и приводит к их гибели.

По словам специалистов, губительным оказывается для кораллов повышение температуры воды всего на 0,5 градуса Цельсия. Гибель одного коралла грозит разрушением всей колонии, поскольку кальцинированный скелет быстро заселяют опасные для неё бактерии и водоросли.

Профессор технологического университета Сиднея Дэвид Суггетт рассказала, что процесс изменений в микробиоме кораллов учёные смогли наблюдать с помощью новых биооптических методов. На основе полученные результатов они пришли к выводу, что в будущем гибель кораллов и разрушение рифов из-за повышения температуры океанских вод будет учащаться, сообщает издание Current Biology.

Ранее News.ru писал, что испанские учёные предложили использовать дрожжи и отходы пивного производства для очистки водоёмов от нитратов. По их словам, данный метод особенно актуален для регионов с развитым сельским хозяйством.