11 отмененных фильмов по комиксам Marvel

Сейчас в кинематографическую вселенную Marvel входит 26 фильмов и несколько сериалов. До ее установления фильмы по этим комиксам были довольно разрозненными и некоторые проекты отменяли по самым разным причинам.

«Сорвиголова 2»

В 2003 году вышел первый фильм о Сорвиголове с Беном Аффлеком в главной роли. Картина была провальной — критики писали, что «Сорвиголова» получился скучной и мрачной историей, которая не принесла ничего нового в жанр. Неудивительно, что после такой неудачи было решено не делать сиквел.

«Халк 2»

До Марка Руффало зеленого гиганта играл Эдвард Нортон. Фильм 2003 года собрал неплохую кассу: $245 миллионов, почти в два раза окупив свой бюджет. Сиквел «Халка» был уже запущен в предварительное производство и его планировали выпустить в 2005 году, однако в работе над фильмом начались задержки. Universal Pictures не смогли уложиться в сроки и «Халка 2» отменили. Было решено сделать ребут фильма — так появилась картина «Невероятный Халк», которая провалилась в прокате и получила низкие оценки. Нового Халка в исполнении Руффало зрители увидели только в 2012 году в «Мстителях».

«Каратель 2»

После сериала «Каратель» трудно представить кого-то другого в роли Фрэнка Кастла, кроме Джона Бернтала. Однако в 2004 году вышел фильм от режиссера «Крепкого орешка» и там Карателя сыграл Томас Джейн. Критики хвалили его актерскую игру, но ругали общую атмосферу фильма. Студия Lionsgate была настроена выпустить сиквел, однако в 2007 году проект отменили, а в 2008 вышел ребут «Каратель: Территория войны», который тоже не получил продолжения.

«Человек-паук 4»

Народная любовь к трилогии Сэма Рэйми не спасла четвертую часть. Работа над новым фильмом развалилась из-за завышенных ожиданий и разногласий среди продюсеров: те никак не могли решить, какие же злодеи появятся в картине. В 2009 году Сэм Рэйми покинул проект, а с ним и Тоби Магуайер.

«Новый Человек-паук 3»

Третья часть «Нового Человека-паука» была анонсирована еще за 11 месяцев до выхода второй части в кино. Однако второй фильм получил негативные отзывы, да и Эндрю Гарфилд заявил, что уже выглядит слишком взрослым для роли Человека-паука — актер даже не стал продлевать контракт с Sony после второй части. В итоге Sony решили в очередной раз перезапустить франшизу, взяв на главную роль Тома Холланда.

«Зловещая шестерка»

Этот фильм должен был выйти в ноябре 2016 года. Sony планировали рассказать о группе злодеев под руководством Гарри Осборна. Однако после сделки о продаже прав на комиксы Marvel, Sony отказалось от производства этой картины. Теперь фильм с таким сюжетом должен выйти в рамках кинематографической вселенной Marvel.

«Фантастическая четверка 3»

Продолжение первой «Фантастической четверки» про Серебряного Серфера не убедило руководство 20th Century Fox. И первый, и второй фильм пытался рассказать историю в рамках детского рейтинга и это сильно сказалось на качестве. Именно поэтому третья часть так и не увидела свет, а компания решила перезапустить франшизу в 2015 году.

«Фантастическая четверка 2» (сиквел ребута 2015 года)

Перезагрузка «Фантастической четверки» тоже оказалась неудачной, однако Fox начали предпродакшен сиквела. Его планировали выпустить 9 июня 2017 года, однако в декабре 2015 производство официально отменили.

«Сверхлюди»

Это один из немногих проектов, которые были отменены уже после создания кинематографической вселенной Marvel. Идея «Сверхлюдей» не впечатлило руководство Marvel Studios, хотя героев этого проекта планировали ввести в четвертую фазу. В конечном счете фильм стал сериалом, который закрыли после первого сезона.

«Гамбит»

Съемки этого фильма начались 15 февраля 2019 года, а на главные роли позвали Ченнинга Татума (он должен был сыграть самого Гамбита), Лею Сейду и Лиззи Каплан. Релиз картины переносили четыре раза, а после того как Disney получили полные права на комиксы Marvel, судьба фильма стала неизвестна. Говорят, что руководство планирует его отменить, дабы ввести позже ввести Людей Икс в кинематографическую вселенную Marvel.

«Призрачный гонщик 3»

Первая часть «Призрачного гонщика» с Николасом Кейджем получила средние оценки, а вторая оказалась провальной. Неудивительно, что производство третьего фильма заморозилось. А в 2013 году глава Marvel Studios Кевин Файги заявил, что пока у компании нет планов на продолжение «Призрачного гонщика».