Москвичам показали столичную спецтехнику


В параде задействовали 699 единиц спецтехники, в том числе водной — зрители увидели 11 пожарных судов и спасательных катеров.Лучшие образцы современной пожарно-спасательной техники — автомобили, корабли, катера, мотоциклы и вертолеты — продемонстрировали москвичам на параде и выставке городской техники на Садовом кольце.

Чем они уникальны и как помогают спасать жизни — в материале mos.ru.

Автокран, пеноподъемник и ППУ: инновационные технологии служат пожарным

«До чего же техника дошла!» — вот что хочется воскликнуть при виде пожарного, который тушит огонь с помощью планшета, стоя на безопасном расстоянии от очага возгорания. Так со стороны выглядит использование в работе пеноподъемника — одного из образцов современной пожарно-спасательной техники, показанной москвичам и гостям столицы 14 сентября. Такие машины стоят на вооружении ГКУ «Пожарно-спасательный центр» (ПСЦ).

«Пожарный пеноподъемник ППП-18 — это уникальная машина, — отметил начальник службы управления пожарно-спасательными силами ГКУ «ПСЦ» Максим Шарапов. — Она позволяет обеспечить безопасность пожарных и гасить пламя дистанционно: видеосигнал поступает оператору на экран, и тот корректирует направление водопенной струи. Огнетушащие вещества можно подавать на высоту до 30 метров (это около 10 этажей), а высота водопенной струи может достигать 40 метров. Пеноподъемник отлично зарекомендовал себя на крупных пожарах в Москве: к примеру, в августе 2019 года на Даниловской мануфактуре — там горело четырехэтажное здание 1917 года постройки и ситуацию осложняла сверхвысокая температура. В таких условиях, когда высок риск для работы пожарных, пеноподъемник просто незаменим».Другой запоминающийся образец современной спецтехники — передвижной пункт управления (ППУ), созданный на базе КамАЗа — выполняет функции современного мобильного офиса. В нем есть рабочие места, оснащенные мониторами, радиостанциями, системой видеонаблюдения и всеми необходимыми видами связи, благодаря которым спасатели могут получать информацию в автоматическом режиме. По словам Максима Шарапова, благодаря повышенной проходимости автомобиль может проехать в самые глухие и труднодоступные места, а благодаря своему техническому оснащению — стать штабом аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Одним из самых впечатляющих участников парада и главным героем фотоснимков стал автокран. Такая техника незаменима при ДТП с тяжелой техникой — грузовиками, автоцистернами, бетономешалками.

«Наш пожарный автокран поднимает грузы до 70 тонн, — рассказал Максим Шарапов, — и очень помогает в работе с последствиями ДТП. При подсоединении к водоисточнику он может тушить огонь. Оператор управляет струей пены при помощи выносного пульта».

«У нас уже складывается добрая традиция. Первый парад городской техники численностью 600 с лишним единиц прошел три года назад. Он очень сильно понравился и запомнился москвичам. А потому по просьбам жителей было принято решение городскими властями провести подобный парад в этом году. Прошлогодний парад вошел в Книгу рекордов Гиннесса и по России, и по Европе. А на сей раз техники выставлено гораздо больше — примерно 700 единиц», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Вальс на реке: как корабли и катера помогают спасать на воде

Одно из самых эффектных шоу парада развернулось на Москве-реке — в акватории от Крымского моста до Нескучного сада. Пожарно-спасательные суда, катера и гидроциклы Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, МЧС и ГИМС продемонстрировали работу по ликвидации аварийных ситуаций в экстремальных условиях. Но сделали это красиво: суда «Полковник Чернышев» и «Надежда» кружились, выпуская мощные струи воды, а вокруг них «вальсировали» спасательные катера.

«Пожарно-спасательное судно “Полковник Чернышев” не имеет аналогов в России, — рассказал заместитель начальника ГКУ «МГПСС» Сергей Пономарев. — Это уникальное, в своем классе самое современное и технически оснащенное речное судно. Его главная задача — тушить крупные пожары на воде и вблизи акватории Москвы-реки. Он может работать самостоятельно, выбрасывая воду из трех лафетных стволов, и как вспомогательная единица техники: при помощи его мощных насосов 32 пожарных автомобиля могут получить воду из реки. Для водолазов предусмотрена специальная съемная дайвинговая площадка, а на грузовой палубе можно разместить все необходимое оборудование. “Полковник Чернышев” — это судно ледового класса, его корпус усилен, что позволяет использовать его круглый год».Последняя новинка спасательной техники «МГПСС на водных объектах» — патрульно-спасательные катера «Русбот-55».

«Они мощные, компактные и в то же время вместительные, — прокомментировал Сергей Пономарев. — Могут патрулировать акваторию в зоне ответственности, проводить поисково-спасательные работы на воде, доставлять спасателей к местам происшествия».

В том числе и с их помощью за купальный сезон 2019 года — с 1 июня по 31 августа — удалось спасти 83 человека, причем троих из них оживили спасатели. Одного мужчину подняли с глубины 2,5 метра из водоема в Строгине — после реанимационных действий он задышал, и его немедленно отправили в больницу. Еще двоих пострадавших обнаружили в пруду в зоне отдыха «Терлецкая дубрава» и на дне канала имени Москвы в зоне отдыха «Левобережный» — их также реанимировали на месте. Это стало возможным благодаря профессиональным действиям спасателей и современной технике, которая способна доставлять их к месту происшествия в кратчайшие сроки.

Круглосуточная летающая реанимация: через 20 минут в любой точке Москвы

Уникальные вертолеты Московского авиационного центра — санитарный BK.117C-2 и пожарный Ка-32А — ждали зрителей после завершения парада на проспекте Академика Сахарова на выставке под открытым небом. В ней приняли участие более 200 машин городских служб.

«Санитарный вертолет ВК.117С-2 — это идеальная машина, изначально созданная для спасения людей, — объяснил директор ГКУ «Московский авиационный центр» Кирилл Святенко. — Легкий, мощный, маневренный — в нем предусмотрено все для удобства и безопасности пациентов и врачей. Вертолет оснащен специальной медицинской стенкой с аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, шприцевым насосом для дробного введения препарата, монитором жизненно важных функций. Все для того, чтобы уложиться в “золотой час”: если помощь оказана в первый час после травмы, то шансы на выживание наиболее велики».

С помощью такой летающей реанимации пострадавших из любой точки Москвы эвакуируют в течение пяти — 20 минут. Для этого с 1 сентября в городе постоянно дежурят четыре экипажа санитарных вертолетов. На борту два пилота, бригада Научно-практического центра экстренной медицинской помощи — врач и фельдшер — и анестезиолог-реаниматолог Московского авиационного центра. За 10 лет работы сотрудники московской санитарной авиации спасли около шести тысяч человек.

«А для тушения пожаров в мегаполисах не придумано в мире лучше вертолета, чем Ка-32А, — уверен Кирилл Святенко. — Очень мощный, поднимает до пяти тонн воды, компактный, нечувствительный к ветру, подходит для работы среди высотных зданий. Для него мы разработали уникальную систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения».

В 2010 году эффективность этой системы подтвердилась при тушении пожара на заводе «Алмаз-Антей». Кроме того, в 2012-м вертолеты Ка-32А участвовали в ликвидации сложнейшего пожара в башне «Федерация» в «Москва-Сити» — порывы ветра тогда достигали 10–15 метров в секунду. Кроме того, полеты затрудняли два строительных крана возле небоскреба — вертолетам приходилось маневрировать между ними, однако пилоты и пожарные успешно справились с задачей.