Учёные считают, что чума зародилась в Киргизии. Это правда?

«Черная смерть» — первая волна одной из самых смертоносных в истории пандемий. 500 лет чумы вызвала губительная бактерия Yersinia pestis, которая уничтожила значительную часть населения Европы.

Несмотря на ее огромное влияние на науку и культуру Европы, происхождение болезни долгое время было известно только примерно. Желание найти нулевого пациента заводило науку в совершенно разные места: Китай, пустыню Гоби, на берега Каспийского моря и даже в Россию...

Новое исследование продвигает ещё более реалистичное происхождение «Черной смерти». По мнению учёных, они обнаружили первоисточник чумы в останках семи человек, эксгумированных из двух кладбищ на территории современного Кыргызстана.

Захоронения находятся в Чуйской долине у озера Иссык-Куль. Первый раз их обнаружили в 1885 году — и ещё тогда учёные подметили надписи на надгробных плитах. На них рассказывались интересные подробности о неизвестной болезни, поразившей тех, кто был под плитой захоронен.

За это захоронение серьёзно взялись только сейчас. Команда археологов извлекла ДНК из зубов найденных скелетов и сравнила его с теми, кто погиб от эпидемии чумы. Результаты совпали с ожиданиями: в зубах трех из семи скелетов удалось обнаружить следы древней ДНК бактерии чумы, Y. pestis.

Но были ли эти люди «запалом» эпидемии? Для ответа на этот вопрос учёные использовали дневники первоначальных раскопок и привлекли местных специалистов.

Первым делом проверили надгробия: на них значилась точная дата захоронения — 1338 год нашей эры. В этих же местах нашли много погребальных артефактов, монетных кладов и исторических записей. По ним учёные сделали вывод, что в долине Чуй проживали различные общины, которые полагались на торговлю с регионами по всей Евразии.

Где торговля — там и представители разных народов и культур. Они создают торговые маршруты, по которым можно было попасть в любую сторону Евразии. Что, собственно, и произошло: по таким «дорожкам» носители вируса попали как в Европу, так и на Восток.