Дэниел Крейг рассказал, как Сэм Мендес стал режиссёром “Скайфолла”

28 сентября 2021 года прошла мировая премьера картины «Не время умирать» — последнего фильма с Дэниелом Крэйгом в роли Джеймса Бонда. Поначалу зрители шли в кинотеатры неохотно, но уже в конце ноября фильм признали самым кассовым голливудским проектом за год и за весь период пандемии (после выхода фильма Marvel «Человек-паук: Нет пути домой» этот статус перешел к супергеройской картине. — Прим. SRSLY). Неудивительно, что Крэйг стал героем подкаста Awards Chatter, в который создатели приглашают самых интересных и успешных личностей из медиаиндустрии. Ведущий передачи Скотт Файнберг решил обсудить с актером все части франшизы о Джеймсе Бонде, в которых Дэниел сыграл главную роль. 

Актер признался, что изначально не собирался соглашаться на роль агента 007. В начале нулевых его карьера был в самом расцвете: Крэйг снялся в картинах Стивена Спилберга, Бернардо Бертолуччи и Мэттью Вона. Но, прочитав сценарий, Дэниел был приятно удивлен историей и задумался о том, чтобы все-таки попробовать. Окончателно он принял решение после разговора со Спилбергом: актер показал режиссеру сценарий, и тот сказал, что Крэйг просто обязан сыграть этого героя. «Я решил, что не хочу быть тем парнем из бара, который всем говорит: “Ты знаешь, а ведь я мог сыграть Бонда”», — пошутил он.

Дэниел Крэйг поделился еще одной историей, связанной с созданием франшизы. Неизвестно, оказался бы Сэм Мендес в кресле режиссера двух кинолент об агенте 007, если бы актер не встретил его в гостях у Хью Джекмана. К слову, Дэниел снимался у Мендеса в фильме «Проклятый путь», так что актер и режиссер были хорошо знакомы еще до рождественской вечеринки дома у голливудской звезды. Крэйг признался, что был очень рад встрече со старым знакомым. Друзья решили выпить, и в какой-то момент Дэниела осенило: Мендес идеально подходит на роль режиссера будущей картины «007: Координаты “Скайфолл”» (тогда команда как раз активно искала создателя новой части фильма о Бонде). Вспомнив о страсти, с которой режиссер снимает кино, и о том, что Мендес всегда хорошо коммуницирует с актерами на площадке, Крэйг внезапно предложил Сэму снять следующую историю о несокрушимом агенте.

После этих слов Дэниел понял, что влип: актер должен был поговорить с продюсерами картины, прежде чем предлагать сотрудничество Сэму Мендесу. «Это была вообще не моя зона ответственности, но я был пьян!» — сказал в свое оправдание Крэйг. На удивление глава кинокомпании EON Productions Барбара Брокколи даже обрадовалась новости, которую Дэниел сообщил ей по телефону с утра. Так, Сэм Мендес занял режиссерское кресло сразу двух картин о Джеймсе Бонде: в 2012 году вышел фильм «007: Координаты “Скайфолл”», а в 2015-м — «007: Спектр».