8 фильмов, которые мечтал снять Гай Ричи. Но так и не снял

Почему он отказался от этих проектов?

На данный момент режиссер Гай Ричи снял 11 фильмов, но было у него и несколько нереализованных проектов. Среди них три картины по комиксам, ремейк военной драмы и экранизация романа о Великой депрессии.

«Грязная дюжина»

В 2007 году из-за забастовок гильдии сценаристов США кинокомпании старались поскорее начать съемки новых фильмов. Тогда был опубликован список готовящихся к производству картин — и среди них была «Грязная дюжина» Гая Ричи, ремейк военного фильма 1967 года.

Оригинальная картина рассказывала о группе американских заключенных, которую отправили на опасное задание по уничтожению немецких солдат, за выполнение которого они могут обрести свободу. Ричи подтвердил, что действительно хотел сделать ремейк, и добавил, что может быть еще к нему вернется.

«Сержант Рок»

После работы над «Рок-н-рольщиком» Ричи и продюсер Джоэл Сильвер хотели снять фильм о сержанте Роке, герое одноименного комикса. У Ричи уже был готов сценарий, но тут Тарантино крепко взялся за работу над «Бесславными ублюдками» и проект пришлось отложить, поскольку Сильвер испугался, что эти две картины будут сравнивать друг с другом. В итоге Ричи и Сильвер занялись «Шерлоком Холмсом».

«Лобо»

В 2009 году режиссер хотел снять экранизацию комиксов DC про инопланетного охотника за головами. Однако от этой идеи пришлось отказаться — первая часть «Шерлока Холмса» была очень успешной, поэтому Ричи решил, что сейчас важнее снять сиквел.

«Остров сокровищ»

Ричи сделал по мотивам книг Артура Конан Дойля настоящий боевик, поэтому после успеха «Шерлока Холмса» решил снять «стилизованную экранизацию» еще одного классического романа. Ричи планировал работать над фильмом вместе с Лионелем Уиграмом, а сценарий писал Алекс Харакис. Но в 2012 году после того, как Гая Ричи официально представили как директора картины, все новости о проекте внезапно исчезли.

Ни Warner Bros., ни Ричи так и не объяснили, почему фильм неожиданно отменили.

«Восход империи»

В 2013 году Warner Bros. выкупили права на роман «Восход империи» Томаса Келли. Эта книга вышла в 2006 году и рассказывала о любовном треугольнике, развернувшемся на фоне строительства Эмпайр-стейт-билдинг и Великой депрессии. Экранизацию романа анонсировали семь лет назад, но о ней до сих пор нет никаких новых новостей — так что непонятно, увидим ли мы его или нет.

«Агенты А.Н.К.Л 2»

В 2015 году Ричи выпустил полнометражный фильм по мотивам популярного в 60-е шпионского сериала. В нем снялись такие известные актеры, как Генри Кавилл и Арни Хаммер, но в прокате картина собрала $109,8 млн (при бюджете в $75 млн). 

Фанаты «Агентов А.Н.К.Л» до сих пор просят снять продолжение, но пока неизвестно, возьмется ли за него Ричи, потому что сейчас он слишком занят сиквелом «Аладдина».

«Настоящий Рок-н-рольщик»

Ричи очень хотел снять продолжение своего боевик «Рок-н-рольщик», который он выпустил в 2008 году. Фильм даже заканчивался словами о том, что герои вернутся в «Настоящем Рок-н-рольщике». Вообще режиссер задумывал целую трилогию, а в 2011 году у него даже были деньги и готовый сценарий. «Я вот сижу тут и все вроде бы хотят работать, — рассказал режиссер в 2011 году — Вопрос лишь в том, когда у нас наступит подходящее время. Так что пока будем ждать». С тех пор прошло уже 9 лет, а о продолжении «Рок-н-рольщика» ни слуху, да и многие актеры оригинального фильма ушли в более крупные и серьезные проекты.

«Егерь»

В 2007 году стало известно, что Гай Ричи займется экранизацией своего комикса «Егерь», опубликованного Virign Comics. В нем рассказывается про шотландского смотрителя по имени Брок, человека с темным прошлым, который хочет отомстить за смерть друга, убитого русскими наёмниками.

Однако, судя по всему, экранизацию заморозили. В 2008 году на экраны вышли «Железный человек» и «Темный рыцарь» — видимо, Ричи не рискнул тягаться с этими кинокомиксами.