На сайте NASA появился 3D-тур по Марсу

NASA разработало новый онлайн-проект Explore with Perseverance (mars.nasa.gov), благодаря которому пользователи получат возможность прогуляться по Марсу, не покидая Землю. Изображения можно поворачивать в разные стороны, исследуя местность с разных ракурсов, ставить флажки на тех объектах/участках, которые хочется рассмотреть поближе. «Это лучшая из существующих реконструкций того, как выглядит Марс», — описал сервис старший инженер-программист Лаборатории реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory) Паркер Аберкромби.

Том Круз/Фото: Global Look Press
Том Круз/Фото: Global Look Press

В Explore with Perseverance предлагается понаблюдать за ровером в режиме реального времени. Именно он является автором фотографий, благодаря которым стал возможен этот 3D-тур. В кратере Езеро космический аппарат выполняет научную миссию — изучает геологию и климатические условия планеты. Синим флагом на трехмерной карте обозначен последний объект интереса марсохода — камень, который он просверлил в начале месяца. В будущем подобные образцы горных пород будут отправлены на Землю для более детального исследования. Помимо ровера на планете сейчас находится вертолет Ingenuity.

Сайт был запущен для того, чтобы каждый желающий наравне с учеными мог следить за освоением Марса. Контент на сервере будет постоянно обновляться — со временем здесь появятся новые «достопримечательности». «Марс не похож на Землю, где можно ориентироваться по деревьям и зданиям. На марсианском ландшафте может быть очень сложно осмыслить то, что вы видите», — отмечает инженер-программист.

В апреле 2018 года NASA уже устраивало виртуальный тур, только по Луне. Да и, в отличие от нынешнего 3D-тура по Марсу, это было просто пятиминутное видео. Сделано оно было из снимков, переданных искусственным спутником Луны Lunar Reconnaissance Orbiter.

Совсем скоро космический туризм окончательно перейдет из онлайна в офлайн. Вчера американская компания SpaceX, управляемая Илоном Маскомуспешно запустила на орбиту первый экипаж, в котором не было ни одного астронавта. В путешествие вокруг Земли отправились миллиардер, ветеран BBC, помощница врача и профессор геофизики. Исторический момент будет задокументирован командой Netflix. Стриминговый сервис выпустит мини-сериал о миссии Inspiration4. Компания HBO тем временем готовит релиз сериала о SpaceX. Нас ждет захватывающая история создания ракеты Falcon 1. В качестве сценариста выступит Даг Джанг, а должность продюсера проекта получил Ченнинг Татум.