Ход конем: на экраны выходит главная шахматная премьера года «Чемпион Мира»

30 декабря в широкий прокат выходит фильм о легендарном шахматном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Главные роли исполнили Иван Янковский и Константин Хабенский.

В основе сюжета кинокартины — драматичный матч за мировую шахматную корону, который прошел в 1978 году между действующим чемпионом мира из СССР Анатолием Карповым и эмигрировавшим в Швейцарию советским гроссмейстером Виктором Корчным. За состязанием в тот год весь мир следил с замиранием сердца. Люди из разных уголков планеты внимательно наблюдали за ходом развивающейся битвы, предвещая каждый ход соперников.

Не секрет, что Карпов выиграл, но какими усилиями! Он очень сильно похудел, у него сдавали нервы, он путал реальность и сон…., — рассказал исполнитель роли Анатолия Карпова Иван Янковский.

Схватка выдающихся шахматистов — прежде всего поединок характеров. Против юного гения, едва взлетевшего на шахматный Олимп, вундеркинда и идеалиста (Карпов) — закаленный боец, одержимый и непредсказуемый, готовый сражаться любым оружием: шахматы для него — война (Корчной). Виртуозная игра, максимальная психологическая напряженность и личное, человеческое противостояние двух сильнейших шахматистов планеты. Цена победы в этом матче неизмеримо высока.

В преддверии выхода фильма на экраны кинотеатров, мы собрали самые интересные факты про шахматный поединок. Они непременно заставят вас посмотреть эту картину!

• Матч длился целых 93 дня! Он проходил с 18 июля по 18 октября в филиппинском Багио. Соперники сыграли 32 партии.

• Анатолий Карпов одержал победу со счетом 6:5. Корчной признал свое поражение в матче с помощью записки.

• Разница в возрасте между игроками была в 2 раза: на момент матча Анатолию Карпову было 27 лет, а Виктору Корчному — 47 лет.

• Идею картины режиссер и автор сценария Алексей Сидоров вынашивал около 30 лет!

• Первую партию матча в Багио из 18 ходов Иван Янковский и Константин Хабенский разобрали, запомнили и сыграли на площадке целиком.

Некоторые победы в спорте — больше, чем спорт. Они становятся частью истории.

Прикоснуться к истории вы сможете уже с 30 декабря во всех кинотеатрах страны!