Сколько человек нужно для колонизации Марса? Кажется, появился ответ

Минимальное количество для выживания на чужой планете.

Человечество давно мечтает о жизни на других планетах — и пока самый подходящий вариант для колонизации это Марс. Но какого размера должна быть команда колонизаторов для успешного заселения? Ответ на этот вопрос нашел французский математик Жан-Марк Салотти.

По его мнению, выживание колонии целиком зависит от того, смогут ли переселенцы создавать необходимые для жизни вещи и еду с помощью местных ресурсов. Чем больше людей будет жить на планете, тем сильнее будут расти потребности колонии.

Салотти рассчитал минимальный размер команды колонизаторов Марса по оригинальному методу. В его рамках он сравнил, сколько времени будет требоваться переселенцем на удовлетворение базовых нужд, необходимых для выживания, и сколько такого времени у них есть. При этом он учел тот фактор, что кто-то может делиться своими вещами с другими или работать продуктивнее. В итоге у него получилось, что на Марсе может успешно выжить колония из 110 человек.

При этом ученый подчеркнул, что это лишь примерные вычисления, которые могут не учитывать некоторые нюансы.

Например, для заселения других планет и космических объектов может потребоваться команда другого размера. Так, ночь на Луне длится 14 дней, а значит там растения придется выращивать при искусственном свете, что приведет к значительным затратам энергии — а значит может потребоваться больше человеческих ресурсов.