Последний эпизод «Звездных войн» противоречит «Мандалорцу». Что это значит?

Из-за фильма в сериале возникла сюжетная дыра.

Девятый эпизод «Звездные войны. Скайуокер. Восход» продолжает запутывать фанатов вселенной. Эта часть представила новое использование Силы — оказывается, чувствительное к Силе существо может передавать свою жизненную силу и даже таким образом воскрешать других.

Впервые Рей использовала эту способность в пустыне Пассаны, исцелив песчаную змею. Потом она вылечила раны Кайло Рена, а позже Бен Соло отдал всю свою жизненную энергию, чтобы воскресить Рей.

В сериале «Мандалорец» малыш Йода тоже исцелял Силой — он смог залечить раны Дина Джардина. Но теперь выяснилось, что по новому канону он не мог этого делать.

Издательство Lucasfilm Publishing опубликовало новую энциклопедию по Звездным войнам, в которой объясняются моменты с передачей жизненной энергии в девятом эпизоде. Оказывается, такой способностью обладают лишь представители Диады Силы! 

«Те, кто представляют диаду в Силе, обладают еще одной необычной способностью, — сказано в книге. — Они умеют использовать Силу для лечения раненых существ, но для этого они должны отдать часть своей энергии Силы, что временно их ослабляет. После битвы с Дартом Сидиусом, Бен Соло пожертвовал своей жизнью и всей своей энергией Силы, чтобы оживить Рей».

Получается, что либо малыш Йода находится с кем-то неизвестным в диаде Силы, либо создатели девятого эпизода просто забыли, что зрители уже видели на экране лечение Силой. Кто знает, может быть этот момент еще объяснят во втором сезоне «Мандалорца» — на экраны он выйдет уже 30 октября.