На Марсе обнаружен большой всплеск метана

Марсоход "Кьюриосити" зафиксировал самый большой выброс метана в марсианском кратере Гейл

В данный момент НАСА проводит последующие наблюдения, чтобы найти источник необычно высокой концентрации метана на Красной планете. По словам специалистов, метан могут производить живые организмы, поэтому отслеживание источника газа может быть способом выяснить, существуют ли на Марсе микроорганизмы-экстремофилы.

Исследователи отмечают, что слишком рано делать поспешные выводы, поскольку живые организмы — не единственный потенциальный источник метана. Проведённые измерения не могут определить, обладает ли источник метана биологическим или геологическим происхождением.

За прошедшие годы "Кьюриосити" и другие марсианские аппараты выявили несколько выбросов метана разной концентрации, которые то появлялись, то исчезали. На Земле присутствует достаточное количество метана, 90 % которого генерируется живыми или умершими существами. Но в Солнечной системе присутствует ещё много метана, который производится абиотически с помощью разных геологических процессов. На газовых и ледяных гигантах, таких как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, в результате химических реакций образуется большое количество этого газа.

На Плутоне есть метановый лёд, а на Титане (спутнике Сатурна) — озёра жидкого метана. Только на Земле метан является продуктом биологических процессов. Независимо от того, является ли источник марсианского метана биологическим или нет, поиск его происхождения, по мнению учёных, поможет узнать нечто новое о Марсе.

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS