В нашем черепе есть много небольших туннелей. Что тело с ними делает?

Знаете ли вы, что в вашей голове есть крошечные туннели? До недавнего времени мы тоже не знали, но именно такую теорию подтвердила группа исследователей в 2018 году — оказалось, что у людей и мышей есть микроскопические каналы, соединяющие костный мозг с черепом.

Ранее ученые считали, что иммунные клетки доставляются по кровотоку из других частей тела, помогая справиться с воспалением мозга после инсульта, травмы или мозгового расстройства. Новое открытие позволяет предположить, что у этих клеток всегда был короткий путь.

Специфическими иммунными клетками, за которыми они следили, были нейтрофилы — «скорая помощь» иммунной команды. Когда что-то идет не так, они являются одними из первых клеток, которые организм посылает на место происшествия, чтобы помочь уменьшить воспаление.

Команда разработала метод обработки клеток специальными красителями: так было проще отследить, где они были. После обработки нейтрофилы ввели в участки костного мозга у мышей. Клетки с красной меткой были введены в череп, а с зеленой — в голень.

После того как клетки прижились, исследователи вызвали несколько моделей острого воспаления, включая инсульт и редкий в современном обществе менингоэнцефалит. Тут выявилась интересная закономерность: череп поставляет в мозг значительно больше нейтрофилов, чем голень. Но это вызвало новый вопрос — как они доставляются до черепа?

В норме эритроциты текут по этим микроскопическим сосудистым каналам из внутренней части черепа в костный мозг. В случае же инсульта они мобилизуются для транспортировки нейтрофилов в обратном направлении: из костного мозга в череп.

Однако это то, что показали эксперименты на мышах. Чтобы выяснить, есть ли нечто подобное у людей, исследователи получили кусочки человеческого черепа и провели детальный осмотр с микроскопами. Теория подтвердилась: у нас нашлись такие же каналы, причём они были всего в пять раз шире диаметра каналов в черепе мышей.

Это уникальное открытие: воспаление играет роль во многих заболеваниях мозга, и это может помочь ученым понять гораздо больше о механизмах, действующих в организме. Это также может помочь понять такие заболевания, как рассеянный склероз, при котором иммунная система атакует мозг.