Как «Матрица» повлияла на игравших в ней актёров?

Оригинальная «Матрица» вышла на экраны в 1999 году по сценарию и режиссуре Ланы и Лилли Вачовски с Киану Ривзом, Лоуренсом Фишберном, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивингом и Джо Пантолиано в главных ролях. Фильм стал культурным феноменом, войдя во все сферы жизни: от философии до стиля, музыки. А ещё он открыл новую эру невиданных до того времени компьютерных эффектов.

У «Матрицы» было два продолжения: «Перезагрузка» и «Революция», которые продолжили историю Нео, Тринити и Морфеуса: людей, живущих в постапокалиптическом мире, контролируемом машинами, которые борются за спасение человечества, прыгая между реальным миром и компьютерной симуляцией. Оригинальная трилогия заработала более полутора миллиардов долларов по всему миру и является одним из самых цитируемых, пересматриваемых и часто упоминаемых лент современности.

В декабре этого года в кинотеатрах (и на HBO Max) состоится премьера «Воскрешения», новой части культовой франшизы, и интерес аудитории активно подогревают различными промоматериалами: например, новым роликом, в котором новые и старые актеры рассказывают о наследии оригинальных фильмов. Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Яхья Абдул-Матин II, Нил Патрик Харрис и другие актеры рассказывают о том, какое влияние оказал фильм на его звезд, и о том, что он сделал для новых участников франшизы. Ривз подводит итог, говоря:

Вы услышите фразу: «Матрица изменила мою жизнь», и я скажу: «Спасибо, она изменила и мою тоже».

Многие из каста трилогии продолжили свою карьеру во всевозможных проектах Голливуда. Боевое амплуа Киану Ривса позволило ему стать одним из самых известных актёров современности: свои боевые способности в стиле Матрицы он использует в чрезвычайно успешной франшизе «Джон Уик», например.

Кэрри-Энн Мосс снялась в таких лентах, как «Мементо», «Сорвиголова» и «Джессика Джонс» от Netflix, а Лоуренс Фишберн — во множестве популярных кино- и телепроектов: от CSI до «Миссии: Невыполнима III» и «Ганнибала». В двух последних фильмах «Джон Уик» он даже воссоединился с Ривзом, чтобы ещё раз наказать обидчиков.

Что касается сестёр Вачовски, то после «Матрицы» они приняли участие в ряде заметных проектов, включая адаптацию «Спиди-гонщика», «Облачный атлас» и сериал «Sense8» от Netflix.

Оригинальная трилогия стала переломным событием в жанрах научной фантастики и боевиков, проложив путь для многих последующих фильмов, которые либо копировали формат, либо отталкивались от него, чтобы создать что-то новое. Даже двадцать лет спустя влияние трилогии ощущается во всех уголках жизни, делая её не просто развлекательным фильмом, а высказыванием, которое и сейчас находит отклик в обществе. Сможет ли «Воскрешение» повторить успех оригинальной трилогии и прибавить франшизе «веса» — узнаем уже в этом декабре.