Самый любимый фильм Тарантино по романам Кинга

Из Стивена Кинга и Квентина Тарантино мог бы выйти очень яркий дуэт, объединись они для создания одной картины. Тарантино возрождает классические боевики и придает им современное звучание — в его фильмах всегда присутствует один основополагающий элемент, который хотят видеть зрители: кровь и кишки. Поэтому неудивительно, что в любимой экранизации Стивена Кинга (и в целом в одном из его любимых фильмов) используется одно из самых известных применений крови в истории большого экрана.

В списке, который Тарантино предоставил журналу Empire в 2008 году, знаменитый режиссёр перечислил свои самые любимые фильмы, среди которых был «Кэрри» Брайана Де Пальмы — адаптированный в 1976-м году роман Кинга. На этот фильм Тарантино сделал больше всего отсылок в своих работах — смотрим, какие:

В «Бесславных ублюдках» Шошанна, мстя нацистскому режиму, сжигает свой кинотеатр со всеми значимыми нацистами, запертыми внутри, а на экран проецируется видео с ее смехом. Это до жути похоже на то, как в фильме Кинга Кэрри окончательно срывается после того, как на ее голову на сцене льется свиная кровь — ведь именно она в дальнейшем запрёт все двери и подожжёт школьный зал, оставляя на месте выпускного бала кровавое месиво.

Похоже, что «Кэрри» оказала большое влияние и на «Убить Билла». В фильме Тарантино применил технику разделенного экрана, чтобы показать два ракурса нападения: один со стороны жертвы, другой со стороны преступника. Во второй части есть почти покадровое повторение сцены из фильма Де Пальмы: когда Беатрикс вылезает из могилы, она сначала высовывает одну руку из грязи. Такая же сцена была и в «Кэрри», когда она высовывала руку из-под земли во сне. Даже проводились сравнения между Кэрри и Беатрикс Киддо: обе они жаждут кровавой мести тем, кто разрушил их жизнь — и обе конце концов, конечно же, мстят.

Хотя «Кэрри» имеет больше всего связей с «Убить Билла», Квентин Тарантино проявил свою любовь к фильму Стивена Кинга ещё задолго до этого: не зря же он пригласил Джона Траволту, игравшего роль хулигана Билли, стать главным героем в «Криминальном чтиве». Примечательно, что «Кэрри» для Тарантино не является самым любимым фильмом Де Пальмы: эта честь досталась фильму 1981 года «Блоу-аут», в котором также снялся Траволта.