iOS 15 наконец взломали. Чем это нам грозит?

Джейлбрейк почти готов

В сети появилась информация о первом полноценном инструменте для джейлбрейка iOS 15. Об этом сообщает 9to5Mac. 

Согласно источнику, инструмент для взлома iOS 15 получл название Cheyote. Его создала команда разработчиков Odyssey Team, которая ведет страничку на Reddit. Девелоперы говорят, что «добились хорошего прогресса» в тестировании Cheyote и выпустят его для всех желающих «в ближайшем будущем». 

Однако у Cheyote имеется одно серьезное ограничение. Инструмент будет совместим лишь с версиями iOS 15.0 — 15.1.1. То есть, сделать джейлбрейк смогут лишь те пользователи, которые не обновляли свой iPhone или iPad аж с ноября 2021 года. Это довольно серьезный недостаток; с другой стороны, фанаты джейлбрейка уже давно привыкли «придерживать» апдейты от Apple, чтобы дожидаться выхода эксплойтов. 

Команда Odyssey Team рассказала, что активно работает над взломом гораздо более свежей и распостраненной iOS 15.4.1, но пока в этом деле не видно конца. Это связано с тем, что Apple внесла дополнительные изменения в структуру iOS 15 и процесс джейлбрейка многократно усложнился. 

Стоит уточнить, что сама по себе возможность джейлбрейка той или иной версии iOS не угрожает безопасности ваших устройств и не является критическим недостатком iPhone или iPad. Джейлбрейк может навредить вам лишь в одном случае — если вы самостоятельно установите его на свое устройство при помощи довольно замысловатых для обычного пользователя манипуляций. 

Кроме того, подавляющее большинство владельцев iPhone своевременно обновляют свои гаджеты, а джейлбрейка для самой свежей iOS 15.5 не существует и пока не предвидится.