Оружие Наполеона продали за $2,87 млн

Шпагу и набор из пяти видов огнестрельного оружия, которые принадлежали французскому императору Наполеону I Бонапарту (1769–1821), купил анонимный покупатель на аукционе в США за $2,87 млн (более 211 млн рублей по текущему курсу). Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на аукционный дом Rock Island Auction. По словам президента аукционного дома Кевин Хоган, покупатель снаряжения Наполеона забирает домой очень редкую часть истории.

В лот входили пять единиц огнестрельного оружия с изысканной гравировкой и рельефной резьбой, а также позолоченная шпага работы Николя-Ноэля Буте, директора Версальского государственного оружейного завода. Изначально предметы оценили в $1,5–3,5 млн.

Именно эта шпага была с полководцем во время переворота 18 брюмера (9 ноября) 1799 года, когда Директория потеряла власть, а Наполеон стал первым консулом Франции.

Считается, что уже будучи императором Наполеон подарил шпагу генералу Жану Андошу Жюно. Позже супруге офицера пришлось продать оружие. В аукционном доме отметили, что последним владельцем шпаги был коллекционер из США.

Ранее «Секрет» писал, что картину Ван Гога «Стога пшеницы» продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $35,9 млн. Изначально пейзаж, выполненный гуашью и акварелью на листе бумаги размером 48,5 × 60,4 см, оценивали в $20–30 млн. Картину художник написал во французском городе Арле в 1888 году. Во время Второй мировой войны работа попала в руки нацистов, её местонахождение не было известно до 1979 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License