Почему римские императоры так быстро умирали?

Факт: многие римские императоры умерли не от естественных причин. Это не новость, это реальность античной истории — даже в самом развитом государстве этой эпохи борьба за власть была обыденностью. Решив описать это явление с точки зрения математики и статистики, ученые выявили новую математическую закономерность, описывающую судьбу тех, кто умер с целой империей у ног.

По словам исследователя Франсиско Родригеса из Университета Сан-Паулу, распределение новой закономерности происходит по принципу Парето:

Известный также как правило 80/20, он обычно используется для описания экономических затрат и результатов. С точки зрения распределения вероятностей его можно упростить и сказать, что вероятность обычных событий составляет около 80 процентов, а редких — около 20 процентов.

В случае с императорами насильственный конец является более распространенным событием, чем смерть от естественных причин. Особенно явно это видно на примере раннего периода существования Западной Римской империи: от первого императора Августа (умершего в 14 году н.э.) до Феодосия (умершего в 395 году н.э.) правители имели лишь один шанс из четырех (24,8 процента) прожить достаточно долго, чтобы умереть от естественных причин.

Даже рассматривая весь период существования Римской империи — от времен Августа до конца Византийской империи — ситуация сильно не меняется. Если учесть правление всех 175 римских императоров за этот длительный период времени, то у каждого правителя оставалось лишь около 30 процентов шансов дожить до преклонного возраста и не быть убитыми.

Одной из причин частой смерти императоров было отсутствие династической традиции: для граждан Рима идея того, что власть может передаваться по наследству, была варварством и архаизмом. Чем солиднее был император и чем он был сговорчивее — тем больше шансов на долгую жизнь он имел.

С этим связана и другая корреляция — время жизни императора зависело от времени его правления:

Когда мы проанализировали время до смерти для каждого императора, мы обнаружили, что риск был высоким, когда император вступал на трон. Это может быть связано с трудностями, требованиями и отсутствием у нового императора политического опыта, — говорит Родригес.

Если императоры благополучно проходили «испытательный срок», не будучи убитыми своими оппонентами, то шансы на выживание на высшем посту быстро повышались: после того, как императоры правили около 13 лет, риск их смерти снова возрастал. Это отражало иссякание терпения у других претендентов на трон:

Возможно, после 13-летнего цикла соперники императора пришли к выводу, что им вряд ли удастся взойти на трон естественным путем. Возможно, его старые враги перегруппировались, или на первый план вышли новые соперники.