Новейшие медицинские разработки и консультации специалистов: что готовит ассамблея "Здоровая Москва"

В этом году программа ассамблеи рассчитана не только на профессиональное сообщество, но и на горожан.

С 16 по 19 января в павильоне № 75 на ВДНХ состоится ассамблея «Здоровая Москва». Мероприятие пройдет в 18-й раз. В этом году программа ассамблеи рассчитана не только на профессиональное сообщество, но и на москвичей, которые заботятся о своем здоровье. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте».  

Гости познакомятся с достижениями столичного здравоохранения — медицинскими технологиями и оборудованием, которые уже успешно используются на практике в поликлиниках и больницах Москвы, а также смогут посетить 12 открытых лекций ведущих российских и зарубежных экспертов по различным направлениям.

Среди главных тем — лечение и своевременное предотвращение онкологических заболеваний. Одним из приглашенных спикеров станет американский врач Дэвид Агус, пациентами которого были Стив Джобс, музыкант Нил Янг, сенатор Эдвард Кеннеди и другие. Эксперт расскажет о том, как изменится медицина в будущем под влиянием технологий как сохранить здоровье на долгие годы. Также на ВДНХ можно будет узнать о новом стандарте помощи онкологическим больным, который призван сократить время постановки диагноза, повысить его точность и как можно быстрее начать лечение.

Отдельная программа будет посвящена отношениям между родителями и детьми. Психологи Дима Зицер и Лариса Суркова расскажут посетителям о разных аспектах здоровья детей и подростков, а также о создании благоприятного климата в семье.

Также на ассамблее обсудят вопросы правильного питания и здорового образа жизни. На дискуссии «Ешь на здоровье. Как сформировать и поддерживать привычку здорового питания» эксперты в области правильного питания и врачи поговорят о технологии формирования здоровых привычек, мотивации людей не поддаваться на рекламу вредных продуктов и расскажут о slow food — движении, направленном на пропаганду домашней еды.

С 16 по 19 января в павильоне № 75 на ВДНХ будет открыта выставка, на которой ведущие лечебные учреждения Москвы представят интерактивные стенды. Посетители смогут побывать в настоящей операционной и узнать все о высокотехнологичных методах оказания медицинской помощи. На стенде «Инфекционная безопасность» представят бактериологическую зону с обезвреженными культурами различных микробов (холера, сибирская язва, чума) с микроскопами.

Единый городской диспетчерский центр подготовил презентацию информационной системы московской скорой помощи, благодаря которой каждые сутки обрабатывается до 20 тысяч обращений. Все желающие смогут попробовать себя в роли диспетчера.

На ассамблее «Здоровая Москва» москвичи смогут пройти скрининги и получить консультации врачей: акушеров-гинекологов, эндокринологов, отоларингологов, онкологов, инфекционистов, фтизиатров.

На стенде «Онкология» посетителям разъяснят алгоритмы назначения лекарственных препаратов для лечения пациентов с онкологией. В тематической зоне «Акушерство и гинекология» презентуют первую в Москве школу для пап «Я — папа!», которая находится в столичном роддоме № 4 при ГКБ имени В.В. Виноградова.

Посетители стенда «Цифровой пациент» узнают о цифровизации московского здравоохранения, а в зоне «Лабораторная диагностика» — о единой сети лабораторий и принципе штрихкодирования московских лабораторий.

В арт-пространстве «Палитра здоровья» будут проходить тематические мастер-классы по гончарному делу, вязанию. Кроме того, в рамках ассамблеи все желающие смогут поучаствовать в «Здоровом забеге» и получить памятные подарки и медали.

Подробную программу можно найти на сайте. Участие в ассамблее бесплатное, но нужна предварительная регистрация