Секрет плоского живота — в черносливе! Но как им воспользоваться?

Важной частью правильного питания, без сомнения, являются перекусы. Они могут быть удобным способом поддерживать чувство сытости в течение дня. Особенно перекусы важны в контроле веса: при правильном употреблении они даже способствуют его снижению.

Но есть одно условие: для того, чтобы сбросить вес, вы должны перекусывать чем-то лёгким, нежирным и с большим содержанием клетчатки. Например, черносливом — новое исследование, опубликованное в журнале Nutrition Bulletin, показало, что он лучше всего может обуздать тягу к еде.

Когда ученые из Ливерпульского университета впервые проанализировали, как участники исследования реагировали на перекусы предметами, содержащими одинаковое количество калорий — черносливом, изюмом и конфетами, напоминающими мармелад, — они обнаружили, что те, кто ел чернослив, чувствовали себя более удовлетворенными и ели меньше, когда наступало время приема пищи.

Затем исследователи разделили участников на две группы, обе из которых были включены в программы по снижению веса. Единственное различие между двумя группами заключалось в том, что одна группа должна была перекусывать здоровой пищей в целом, в то время как другой группе было конкретно сказано есть чернослив. По результатам тестов, участники второй группы потеряли больше веса, чем остальные.

Эти исследования показывают, что сухофрукты могут как вызывать чувство сытости, так и включаться в рацион питания при контроле веса, — профессор Джейсон Хэлфорд, президент Европейской ассоциации по изучению ожирения (EASO), который был одним из исследователей, участвовавших в исследовании.

Согласны ли с этим другие эксперты? Лиза Р. Янг, консультант по питанию и адъюнкт-профессор в Нью-Йоркском университете, объясняет редакции «Eat This, Not That!»:

Чернослив содержит клетчатку, которая помогает людям чувствовать себя более сытыми, что хорошо для снижения веса. Однако [...] легко съесть слишком много чернослива, [...] поэтому контроль порций является ключевым фактором.

С мнением Янг согласна и Пола Добрих, владелица частной диетологической клиники Happea Nutrition:

…хотя чернослив - отличный продукт, [...] как и любой другой сухофрукт, он содержит много сахара. Я бы посоветовала сочетать перекус черносливом с источником белка и придерживаться одной порции за раз (около пяти черносливин). Кроме того, слишком большое количество чернослива может привести к желудочно-кишечному дискомфорту из-за его легкого слабительного эффекта.