Когда пройдёт X Московский урбанистический форум

Мероприятия деловой программы состоятся 2 и 3 июля.

Стали известны даты проведения X Московского урбанистического форума. Он будет проходить с 2 по 5 июля 2020 года. Его тема — "Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации".

Деловая программа запланирована на 2 и 3 июля. Фестиваль Moscow Urban Fest будет проходить с 2 по 5 июля. Мероприятия форума состоятся в парке "Зарядье" и концертном зале "Зарядье".

Создание новой инфраструктуры позволяет сделать города более комфортными и привлекательными для жителей. Москва стала лидером многих урбанистических решений и вошла в список ключевых городов мира. Изменения, произошедшие в столице за последние 10 лет, позволяют ей делиться опытом градостроительной политики, сбалансированного развития, внедрения умных технологий и передовых транспортных решений.

"Опыт Москвы может быть полезен для многих городов, с которыми сотрудничает "ООН-Хабитат". Предлагаю Москве поделиться своим опытом с другими городами", — отметила Маймуна Мохд Шариф, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор "ООН-Хабитат", во время выступления на IX Московском урбанистическом форуме.

Прошлый форум проходил в "Зарядье" с 4 по 7 июля этого года. Его тема — "Качество жизни. Проекты, меняющие города". За два дня деловую программу посетили более 8500 человек из 69 стран.

В форуме приняли участие 30 иностранных делегаций из 39 стран и 111 иностранных спикеров. В их числе исполнительный директор "ООН-Хабитат", мэры Куала-Лумпура, Анкары и метрополии Большой Париж. На форуме впервые организовали международный конгресс Urban Health, участники которого беседовали о здоровье жителей городов.

"Москва является одним из наиболее динамично развивающихся городов мира. Город активно развивается по ряду направлений, включая строительство новой транспортной инфраструктуры, реновацию жилья и редевелопмент промышленных зон, модернизацию социальной и спортивной инфраструктуры, развитие общественных пространств", — подчеркнул генеральный директор форума Денис Бойков.

По его словам, реализуемые в российской столице проекты — по-настоящему мирового уровня, в последние годы они получили ряд международных наград и премий, а передовые урбанистические практики Москвы используют в других мегаполисах мира.