Турпоток между Россией и Китаем удвоился с начала года

Россия и Китай удвоили взаимный туристический поток с начала года. В правительстве РФ отметили, что для дальнейшего роста показателей необходимо открыть новые направления полетов. Для гостей из Поднебесной в регионах уже адаптировали инфраструктуру, а также запустили новый сервис для оплаты покупок.

Только в прошлом году в Китае побывали более 750 тысяч россиян. Теперь это не только деловые поездки или путешествия к древним достопримечательностям. Несколько дней назад, например, в Пекине прошел первый в истории российско-китайский рок-фестиваль.

Интерес к культурам в России и Китае взаимный. В московских школах детей не просто учат языку, а буквально погружают в культуру.

Университет МГУ-ППИ — синергия ведущего вуза России и Пекинского политехнического института располагается в 7 тысячах километрах от Москвы. Корпус в стиле той самой «сталинской» высотки уже больше 10 лет притягивает умы как российских, так и китайских студентов.

Пётр Калмыков, заместитель первого проректора университета МГУ-ППИ в Шеньчжене: «Вуз очень популярен и его знают во всем Китае. Безусловно, очень много ребят стремится туда попасть. Можно себе представить: в этом году было выделено около 700 мест Московским университетом в бакалавриате, и на них претендовало больше 15000 китайских студентов, то есть можно понять, какой примерно конкурс».

На 8 факультетах готовят филологов, химиков, математиков, биологов, инженеров и физиков для работы в тесном международном сотрудничестве. Последние уже помогают российским ученым из Объединенного института ядерных исследований в строительстве ускорительного комплекса NICA. Его ключевым экспериментом станет столкновение тяжелых ионов.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!