15 продуктов для бодрости и здоровья

Эти суперпродукты повышают энергию не хуже кофеина

Если вы чувствуете, что у вас не хватает энергии, вас часто клонит в сон, и нет сил что-либо делать, то настало время пересмотреть свой рацион.

Возможно, вы едите слишком много быстрых углеводов, из-за которых у вас происходят частые скачки сахара в крови.

Эксперты по питанию уделяют особое внимание сложным углеводам и белкам, которые поддерживают стабильный уровень сахара в крови, позволяя вам чувствовать себя энергичными.

Попробуйте добавить в свою диету приведённые ниже богатые питательными веществами продукты, которые помогут вам не только чувствовать себя более бодрыми в течение дня, но и поддержать здоровье в целом.

1. Творог

Одна чашка творога содержит 25 граммов белка, который быстро усваивается, надолго насыщает и даёт заряд энергии.

Исследование, опубликованное в журнале Appetite, показывает, что творог и яйца обладают одинаковой насыщающей способностью, — говорит Челси Элкин.

2. Лосось

Является отличным источником белка, жирных кислот омега-3 и витаминов группы В.

В одном стейке лосося содержится достаточное количество омега-3, которые помогают восстановить уровень энергии. Кроме того, лосось является одним из немногих природных источников витамина D, также помогающим в борьбе с усталостью.

Лосось — это пища, которая способствует многим положительным преимуществам для здоровья. Благодаря витаминам группы В, особенно В12, помогающим увеличить энергию естественным путём, — говорит Рима Кляйнер.

3. Греческий йогурт

Порция самого обычного греческого йогурта без добавок содержит 18 граммов белка, который даст вам кучу энергии.

В качестве дополнительного бонуса греческий йогурт содержит кальций, помогающий укрепить кости, что чрезвычайно важно для тех, кто не получает достаточного количества кальция в течение дня, или для тех, кто подвержен риску остеопороза,  — говорит Челси Элкин.

Помимо высокого содержания кальция, полезного для ваших костей, он также помогает поддерживать вес и не толстеть.

Добавьте к йогурту любые фрукты и ягоды, если хотите, мёд и орехи.

4. Миндаль

Миндаль — прекрасно подходит для быстрого и здорового перекуса, чтобы зарядиться силами для эффективного трудового дня.

Миндаль богат белком, клетчаткой и полезными для сердца жирами, а также минералами и витаминами, такими как марганец, медь, рибофлавин и магний для поддержки выработки энергии,  — говорит Джен Флахбарт.

5. Жареный нут

Благодаря высокому содержанию белка, всего пол стакана нута обеспечит вам сытость на длительное время. Также он богат магнием, который необходимым для выработки энергии и правильного обмена веществ.

Вместо крекеров, чипсов или кренделей я предпочитаю жарить нут в кулинарном масле из водорослей, — говорит Челси Элкин.

Попробуйте добавить жареный нут в салат вместо гренок, чтобы сделать салат более хрустящим.

6. Матча

Этот японский чай является мощнейшим источником антиоксидантов на ряду с другими сортами зелёного чая.

Он отличается ярко-зелёным цветом благодаря высокому содержанию хлорофилла.

Матча содержит значительное количество кофеина и является отличной альтернативой для людей, которые ненавидят кофе или добавляют в него ужасные вещи, например, сливки, — говорит Моника Ауслендер.

Возьмите 1 чайную ложку порошка матча и размешайте его с тёплым неподслащенным растительным молоком, и вы получите напиток с большим количеством антиоксидантов, которые не только активно участвуют в потере веса, но и предотвращают повреждение ДНК и рак.

7. Тёмный шоколад

Содержание какао в шоколаде должно быть не менее 75%, так как это указывает наибольшее количество флавоноидов, которые положительно влияют на когнитивные способности и улучшают концентрацию внимания.

Добавьте чашку чая, чтобы получить питательное, сытное лакомство, которое даст вам дополнительный прилив энергии, необходимый вам в течение дня, — говорит  Челси Элкин.

8. Авокадо

Отличается высоким содержанием полезных жиров, а они, как известно, обеспечивают организм энергией, поддерживают правильный уровень глюкозы в крови и улучшают работу мозга.

Авокадо полон клетчатки и полезных жиров, которые усваиваются медленнее, чем простые углеводы, и обеспечивают более устойчивую энергию, — говорит Челси Амер.

9. Яйца

Яйца — это универсальный и питательный белковый продукт, который действительно можно есть в любое время дня.

Полезные жиры в цельном яйце помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Это абсолютно необходимо для предотвращения послеобеденных спадов и тяги к сладкому, которые обычно возникают после употребления продуктов, богатых углеводами, — говорит Кортни Феррейра.

Завтрак из яиц надолго насытит организм достаточным количеством энергии и повысит трудоспособность. А холин, входящий в состав желтков, улучшит вашу память.

10. Грецкие орехи

Содержат большое количество легкоусвояемых жиров и белков. Улучшают когнитивные функции мозга и помогают бороться со стрессом. Благодаря альфа-линоленовой кислоте организм быстро восполнит запасы энергии.

Грецкие орехи содержат жирные кислоты омега-3, которые обеспечат вам чувство сытости и заряд энергии, — говорит Лорен Манганьелло.

Чтобы ощутить прилив сил, добавьте любые орехи к завтраку или съешьте их в качестве перекуса.

11. Смузи

Это один из самых быстрых и полезных для здоровья способов утолить голод, получая максимум питательных для организма веществ.

Сбалансированное сочетание белков, углеводов и полезных жиров прекрасно насыщает и поддерживает высокий уровень энергии.

Приготовьте смузи дома с помощью блендера. Добавьте ореховое молоко, пасту, любимые фрукты, ягоды и листовую зелень, взбейте и наслаждайтесь вкусом.

12. Хумус и лаваш из цельнозерновой муки

Тонкий и свежий лаваш регулирует баланс углеводов. Старайтесь выбирать лепёшки без дрожжей, он более полезен для тела. Хумус — будет превосходным дополнением, с большим содержанием растительного белка, который дополнительно продлит ощущение сытости.

Включение белка с источником углеводов увеличивает энергию и чувство сытости, — говорит доктор медицинских наук Сара Колман

Углеводы длительного действия с клетчаткой перевариваются медленнее, увеличивая энергию. Она рекомендует порцию лаваша из цельной пшеницы в качестве источника клетчатки и хумуса в качестве дополнительного источника клетчатки и сложных углеводов.

13. Бананы

Сладкие и вкусные, быстро восстановят силы.

Этот фрукт состоит из трёх разных типов сахара: фруктоза, глюкоза и сахароза, которые всасываются в вашу кровь с разной скоростью, обеспечивая быстрое и длительное насыщение.

Вы получите быстрый прилив энергии и не будет страдать от спада, так как сахароза будет поддерживать стабильный уровень сахара в крови, — говорит Фрида Харью.

Также бананы богаты клетчаткой, которая продлевает ощущение сытости и улучшают работу ЖКТ.

14. Шпинат

Является превосходным источником железа — важного элемента для образования эритроцитов, которые переносят кислород по всему телу и насыщают ткани всего организма.

Богатый железом шпинат необходим, если вы хотите ощутить прилив энергии. Недостаток железа в организме может уменьшить приток кислорода к мозгу, вызывая у вас чувство усталости, — говорит диетолог Фрида Харью.

Добавьте листья шпината в свой утренний смузи или съешьте салат, чтобы восполнить силы. 

15. Чечевица

Часто причиной усталости, связанной с питанием, является железодефицитная анемия.

Чечевица, горох и бобы являются хорошими источниками железа, а также нежирное мясо, обогащенные железом злаки, печень, зеленые листовые овощи, птица, рыба, цельные зерна и сухофрукты, — говорит доктор философии и медицинских наук Диана Куи Кастелланос.

Для того чтобы помочь организму выработать достаточное количество энергии и чувствовать себя энергичным, важно употреблять продукты, содержащие железо, а также добавлять продукты с высоким содержанием витамина С, который помогает это железо усваивать.