SpaceX отправила в космос плюшевого динозавра. Зачем он нужен астронавтам?

Его взяли не просто так.

Внимательные зрители заметили, что во время запуска корабля Crew Dragon, с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли полетел кое-кто еще. В кабине с ними сидел плюшевый динозаврик, покрытый блестками.

Люди сразу пошли гуглить, что это за игрушка — оказывается, динозавра зовут Тремор, и его производит американская фирма Beanie Babies. После запуска его можно было купить в официальном магазине SpaceX за $25, однако позже его убрали из продажи.

Но зачем астронавты взяли с собой в полет игрушечного динозавра? Оказывается, плюшевые игрушки уже не раз летали в космос: благодаря им пристегнутые астронавты понимают, что в кабине возникла невесомость. Перед полетом сыновья Бенкена и Хёрли принесли свои игрушки и астронавты выбрали Тремора для выполнения этой важной задачи. 

Плюшевая игрушка в виде Земли была в кабине Crew Dragon и во время тестового запуска без экипажа в марте 2019 года. 

А в 2013 году в космос полетел еще один плюшевый динозавр — его смастерила Карен Найберг, астронавт МКС, для своего сына.

В 2015 году на корабле «Союз» появился плюшевый дроид R2-D2 из «Звездных войн».

А в 2014 космонавт Антон Шкаплеров взял в космос в качестве индикатора невесомости игрушку в виде снеговика Олафа из «Холодного сердца».

Так что такие игрушки это не просто сентиментальный сувенир, а вполне себе полезная вещь.