
В понедельник, 29 апреля, в столице состоялась репетиция парада в честь Дня Победы. В репетиции были задействованы колонны военной техники и пеших расчетов.
Участвовало более 150 единиц современного и перспективного вооружения. Это бронеавтомобили "Тигр", защищенные автомобили "Тайфун", бронетранспортеры БТР-82А, БТР-МДМ, боевые машины пехоты БМП-3 и другие.
В репетиции участвовал танк третьего поколения Т-14 "Армата", боевая машина поддержки танков БМПТ "Терминатор", пусковая установка ЗРК С-400. Были представлены самоходные гаубицы "Мста-С", ЗРК "Бук-М2" и "Тор-М2", а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и другие образцы.
В параде впервые примет участие кабриолет представительского класса Aurus.
В связи с репетицией парада в честь Дня Победы движение полностью перекрыли на ряде улиц в центре столицы.
Также несколько станций столичного метрополитена работали только на вход. Был изменен режим работы станций "Площадь революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая", "Библиотека имени Ленина".
Они же 7 и 9 мая с утра и до окончания организации военного парада будут закрыты на выход. Кроме того, во время прохождения военной техники по улице Тверская выход пассажиров в город будет затруднен на станциях "Лубянка" (в сторону улицы Никольская), "Тверская", "Маяковская", "Китай-город" (северный вестибюль в сторону Ильинки, южный вестибюль в сторону Варварки, Китайгородского проезда), "Пушкинская", "Чеховская".