
Два десятилетия назад НАСА обнаружило 90% крупных околоземных астероидов. Однако теперь астрономы столкнулись с новой проблемой — «венерианскими» астероидами, скрывающимися в солнечном свете.
На орбите Венеры уже обнаружены 20 астероидов. Они могут приближаться к Земле, несмотря на «защиту» гравитации второй по удаленности от Солнца планеты. Диаметр от 140 метров делает астероиды потенциально опасными. «Эти объекты крайне хаотичны. Их орбиты непредсказуемы уже через 150 лет», — отмечает Валерио Карруба из Университета Сан-Паулу.
Почему венерианские астероиды так сложно обнаружить? Во-первых, космические камни теряются в лучах Солнца при наблюдении с Земли. Влияет и низкий эксцентриситет орбит — большинство движутся по «плоским» траекториям, редко приближаясь к Земле. Кроме того, астероиды с Венеры заметны лишь в моменты сближения с нашей планетой.
Ученые выяснили, что астероиды с эксцентриситетом < 0,38 особенно опасны — их сложно отследить, но они могут столкнуться с Землей. Обсерватория Веры Рубин, которую запустят в 2025 году, сможет находить лишь некоторые из них. «Только миссия к Венере сможет выявить все скрытые угрозы», — подчеркивают авторы нового исследования. Также помогут телескопы в точках Лагранжа (L1/L2) между Солнцем и Венерой.