На Земле Франца Иосифа нашли череп арктического единорога

Рог размером в человеческий рост

Редкую находку обнаружили на днях сотрудники национального парка "Русская Арктика" во время патрулирования острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, рассказывает пресс-служба нацпарка.

Череп кита-нарвала с рогом, размером с человеческий рост и весом более 20 кг, нашли на береговой линии бухты Отмелая Баренцева моря.

Это вторая подобная находка в истории парка: первый рог нарвала нашли на острове Скотт-Келти в 2013 году. Однако образец был слишком старым, это были ископаемые останки животного, найденного высоко на древней морской террасе.

Заместитель директора национального парка "Русская Арктика" по научной работе Иван Мизин пояснил: "Сбор костных останков нарвалов и других видов китообразных – явление крайне редкое, так как животные, как правило, умирают в воде, и могут или затонуть, или их может выбросить волна на удалённое место суши, которое человек не посещает. Там в течение нескольких лет шторма и льды уничтожают их полностью".