
Известный хоккейный функционер Игорь Куперман в интервью «Матч ТВ» заявил, что через шесть лет может состояться первый после перерыва полноценный Кубок мира и на данный момент участия в турнире сборной России никто не исключал.
Ранее вице‑комиссионер НХЛ Билл Дэйли выразил мнение, что сборную России не допустят к участию в Олимпийских играх 2026 года в Италии. Вопрос участия сборной России в Играх‑2026 остается открытым. В случае допуска на групповом этапе россияне сыграют с командами США, Словакии и Латвии. Если российскую команду не допустят до Игр, ее место в олимпийском турнире займет сборная Франции.
— Вообще‑то Билл Дэйли, второй человек в НХЛ, недавно заявил, что сборная России вряд ли будет допущена до зимней Олимпиады. Хотя вот на Паралимпиаде выступали 90 россиян — и ни одного намека на конфликт.
— Олимпиада и Паралимпиада были просто потрясающими, я смотрел по телевизору. Я недавно познакомился с Марти Уолшем, который год назад возглавил профсоюз игроков НХЛ. Раньше он был мэром Бостона, а до этого работал министром труда США. То есть вы представляете масштаб фигуры. Увидев меня, он сказал: «Если у русских игроков, с которыми я работаю, есть вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Готов им помочь». Такая была фраза.
— Так надо привлечь Уолша, чтобы он будоражил тему возвращения России на Олимпиаду. Или чтобы нас допустили на международный турнир под эгидой НХЛ. Что нас ждет в феврале 2025 года?
— Пройдет «Турнир четырех» с участием Канады, США, Финляндии и Швеции. Его отличие от Кубков мира в том, что он состоится без участия Международной федерации хоккея. Хотя раньше, начиная с Кубка Канады 1976 года, в той или иной степени IIHF была задействована. Всегда были какие‑то денежные отчисления федерациям. Кажется, в 2016 году заплатили по полмиллиона долларов за участие в Кубке мира. Теперь же — вообще без IIHF.
Идея в том, чтобы возродить интернациональный дух турниров на высшем уровне. Раз в два года будет проходить то Олимпиада, то турнир НХЛ, который со временем может вырасти до восьми команд. Полноценный Кубок мира может состояться в 2030 году. На данный момент пока участия сборной России никто не исключал. И уже не будет сборной Европы и сборной молодых звезд Северной Америки. Но я пока с вами только набросками делюсь. Может, вообще отборочный турнир сделают, и был бы большой размах, — сказал Куперман «Матч ТВ».
Куперман занимается международными проектами в структуре НХЛ в офисе лиги в Торонто.
IIHF продлила отстранение сборных России и Белоруссии от международных стартов на сезон‑2024/25. Российские команды не допускаются на турниры под эгидой IIHF с 2022 года.