Жители столицы стали сообщать об участившихся звонках из коммерческих медицинских центров, сотрудники которых, пользуясь популярностью программы "Здоровая Москва", приглашают горожан пройти платное обследование.
Департамент здравоохранения напоминает, что все обследования в рамках проекта можно будет пройти совершенно бесплатно.
В столичных парках открыли 46 павильонов "Здоровая Москва". Они будут работать все лето с 08:00 до 22:00 (без выходных и перерывов).
В этих павильонах москвичи могут сдать анализ крови, сделать ЭКГ и УЗИ, а по специальному расписанию в выходные там работают мобильные флюорографы. После прохождения всего комплекса обследований посетителю выдают паспорт здоровья — подробное медицинское заключение.
В коммерческих медцентрах, навязывающих свои услуги, при необходимости дополнительных обследований направляют на платные процедуры, а врачи-терапевты в павильонах "Здоровая Москва" — к профильному специалисту в поликлинику.
С заботой о людях
"Здоровая Москва" — один из самых масштабных проектов столичного Департамента здравоохранения. В каждом павильоне есть удобные пространства для приема пациентов и новейшее оборудование, что позволяет пройти обследования и сдать анализы примерно за час.
Рядом с павильонами в некоторых парках открылись веранды здоровья. Их программа включает занятия по гимнастике, фитнесу, лекции о здоровье, психологии, правильном питании. Здесь же совершенно бесплатно можно получить спортивный инвентарь.