
С прошлого сезона в заявке клубов премьер-лиги могут находиться не более 8 легионеров. При этом такое же количество может выходить на поле
Сразу у нескольких ведущих команд перебор по легионерским позициям. Далеко не все иностранные игроки, принадлежащие клубам, смогут попасть в заявку на сезон
Чтобы освободить место под новых легионеров, клубы до конца летнего окна должны определиться, с кем из зарубежных футболистов они готовы расстаться
«Зенит»: Найти новую команду для Мамманы и дождаться предложения по Дриусси

Сейчас у «Зенита» полный комплект иностранцев + вернувшийся из аренды Эммануэль Маммана. Невезучий аргентинец, который в России получил несколько серьезных травм, не нужен Семаку. Его не взяли на сбор в Австрию, а форму он поддерживает в «Зените-2». Очевидно, в заявку на сезон его включать не будут. «Сочи» уже не мог тянуть оклад Мамманы, и это с учетом того, что половину его контракта (2,5 млн евро) оплачивал «Зенит».
У аргентинца теперь два варианта: досиживать последний год очень хорошего контракта, но при этом не играть на высоком уровне, либо найти себе новую команду, но там уже таких денег ему никто не предложит. Заработать на трансфере «Зенит» вряд ли сумеет — даже минимальную сумму из потраченных четыре года назад 17 млн отбить будет сложно. Тут хотя бы просто разгрузить зарплатную ведомость, договорившись о досрочном расторжении соглашения. Обычно в таких случаях футболисту выплачивают компенсацию, но меньше стоимости годового контракта.
Расставание с Мамманой не решит проблему усиления иностранным игроком — у «Зенита» останется восемь легионеров. Разговоры о возможном отъезде Азмуна в Европу в последнее время поутихли. Остальные легионеры тоже никуда не рвутся из Питера. Правда, есть неразрешенная ситуация с Ярославом Ракицким, контракт которого истекает в конце следующего сезона. Украинец пока не дождался предложения о продлении, но предстоящий сезон он все равно намерен провести в «Зените».
Если «Зенит» все же найдет вариант усиления топовым игроком — первый кандидат на выход Себастьян Дриусси, у которого также контракт истекает в конце сезона-2021/22. В начале июля Семак не исключил расставания с Дриусси этим летом, но пока конкретных предложений по нему нет:
Мы держим в уме лимит, поскольку можем заявить на сезон только восемь иностранцев, сейчас у нас их девять. Решение по Маммане мы будем принимать после его окончательного восстановления. Дриусси и Азмун? На сегодняшний день никаких конкретных предложений нет, только разговоры и слухи. И у одного, и у второго контракт заканчивается через год, так что в таком случае есть два варианта: либо клуб продлевает договор, либо отпускает футболистов в зависимости от предложений», — отметил Семак в разговоре с Bobsoccer.
«Спартак»: Пристроить Уронова и Рошу, новых иностранцев ждать не стоит

У «Спартака» тоже перебор по иностранцам. Педро Роша вторую часть прошлого сезона провел в ФНЛ, где отметился четырьмя голами за «Спартак-2». Учитывая конкуренцию в линии нападения команды Витории, шансов на попадание в заявку на сезон у бразильца нет. Новый тренер выпускал его в концовках матчей на австрийском сборе, а вот Кубок Париматч Премьер он смотрит со скамейки запасных, хотя количество замен на турнире не ограничено. Директор «Спартака» по развитию и коммуникациям Антон Фетисов подтвердил, что клуб активно ищет для Роши новую команду.
Остон Урунов же не числится сейчас даже в «Спартаке-2», а его профиль убран с официального сайта клуба. Самый реальный вариант для игрока из Узбекистана — возвращение в «Уфу», где он на правах аренды выступал весной, но пока клубам не удается договориться о полноценном трансфере.
Из восьмерки оставшихся легионеров главным кандидатом на продажу еще недавно был Алекс Крал, которым интересовались в АПЛ. Не слишком удачное выступление полузащитника на Евро (только один матч в основе), отпугнуло потенциальных покупателей. Совсем затихли разговоры об интересе европейских команд к Джордану Ларссону. Все говорит о том, что в сезон «Спартак» войдет все с тем же легионерским набором.
Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков подтвердил, что клуб ищет варианты для Роши и Уронова, а по Кралу официальных предложений пока ни от кого не поступало:
Мы пытаемся трудоустроить Педро Рошу и Остона Урунова, дальше все будет зависеть от предложения. Каждый игрок, заявленный за основную команду, безусловно, важен для нас. Надеюсь, каждому из них тренер найдет наиболее оптимальное применение и все будут прогрессировать. Для того чтобы взять иностранца, нам необходимо освободить позицию для легионера. Официальных предложений по Кралу в клуб не поступало. Разговоры идут, контакты с агентами из разных клубов есть, но предметных официальных предложений не поступало».
ЦСКА: Влашич хочет уйти, Бистровича, Бийола и Гогуа хотят продать

ЦСКА ведет сложные переговоры с «Миланом» по переходу Николы Влашича. Хорват явно перерос уровень РПЛ и хочет оказаться в топ-лиге. Пока переход далек от оформления: «Милан» рассчитывает сначала арендовать Влашича, а выкупить только по окончании сезона. Такой вариант совсем не устраивает армейское руководство. ЦСКА хочет выручить на трансфере 30 млн евро и без всяких предварительных аренд. Влашич пропустил австрийский сбор команды и явно сейчас больше думает о переходе, а не о предстоящем сезоне РПЛ.
В межсезонье ЦСКА провел пять контрольных встреч и ни в одной из них помимо Влашича не приняли участия еще три легионера — защитник Гогуа, а также хавбеки Бийол и Бистрович. Все они в прошлом сезоне прошли через аренду и сейчас не сильно нужны новому тренеру. По информации «Матч ТВ», для всей троицы подыскивают варианты трудоустройства. Немного шансов попасть в заявку на сезон у маллийского нападающего Лассана Н’Диайа, который числится в ЦСКА уже три года, но за основной состав в официальных матчах так ни разу и не сыграл.
Евгений Гинер несколько недель назад заявил, что трансферная кампания клуба ограничится подписанием Мухина и Заболотного, но если Влашич, Гогуа, Бийол и Бистрович действительно покинут команду, минимум одного легионера ЦСКА наверняка купит, тем более, если от «Милана» оперативно придет первый транш за Влашича.
«Рубин»: Старфельт уезжает в «Селтик», Хвича пока остается

Сейчас казанцы вовсю занимаются переговорами с «Селтиком» о переходе Карла Старфельта. Шведа купили два года назад за 1 млн евро, а сейчас речь идет о трансфере в пять раз дороже. С одной стороны клуб делает неплохой бизнес, но с другой — лишается основного игрока, который в прошлом сезоне пропустил только один матч в РПЛ. Опытных центральных защитников в распоряжении Слуцкого остается не так много (Бегич, Уремович, Грицаенко), поэтому после ухода Старфельта стоит ждать трансфера на его замену. Скорее всего, из-за границы.
В конце прошлого сезона неизбежным казался уход самого яркого игрока «Рубина» Хвичи Кварацхелия, но никакой конкретики до сих пор не появилось.
Вся история с ним развернулась раньше, чем раскочегарилось трансферное окно. Это большой игрок, и такие большие переходы случаются в тот момент, когда сходятся все звезды. Им интересуются четыре больших клуба, даже три с половиной. Все остальное — еще консультации», — заявил спортивный директор казанцев Олег Яровинский.
Уход Хвичи вполне реален, поэтому «Рубин» предусмотрительно подписал Сеяда Хакшабановича (6 млн евро), а еще вернул из аренды другого грузина Зурико Давиташвили. Правда, последний пока не может рассчитывать на попадания в заявку на сезон из-за перебора легионеров. Такая же проблема у японца Мицуки Сайто.
Сейчас с нами тренируются 11 легионеров. У нас будет непростой выбор. Возможно, кто-то нас покинет, но пока мы точно этого не знаем», — сказал Слуцкий.
«Динамо»: Простились с двумя легионерами и подписали еще троих

Летом «Динамо» предсказуемо не стало продлевать контракт с 33-летним Шарлем Каборе, а еще оформило трансфер Максимилиана Филиппа в «Вольфсбургу». Покупали немца за 20 млн евро, а продали всего за 7,5 млн. Осталось куда-нибудь пристроить португальца Кардозу и будет совсем хорошо.
Трансферную кампанию динамовцы уже фактически завершили. Фланг и центр обороны укрепили Лаксальт из «Милана» и Бальбуэна из «Вест Хэма». На перспективу куплен еще молодой грузин Гагнидзе. Больше легионеров до конца лета в «Динамо» ждать не стоит, так как ни с кем из оставшихся иностранцев Сандро Шварц расставаться вроде бы не планирует.
«Краснодар» и «Локомотив»: есть свободные места для иностранцев

Летом 34-летний Маркус Берг не стал продлевать контракт с «Краснодаром» и отправился доигрывать в Швецию. Теперь у клуба есть одна свободная легионерская вакансия. Главная цель — нападающий, ведь помимо Берга команду покинул еще и Ари. Варианты называются самые разные — от форварда «Специи» Мбале Нзоле до его коллеги по амплуа из «Вальядолида» Маркоса Андре. Также в число потенциальных новичков входит Дембо Дарбо («Шахтер» Солигорск), Кевин Нисбет («Хайберниан») и Седрик Бакамбу («Бэйцзин Гоань»). В ближайшее время «Краснодар» должен объявить о своем выборе последнего легионера.

«Локо» в межсезонье заметно почистил список иностранцев. 35-летний Ведран Чорлука перешел на тренерскую должность, а два нападающих Эдер и Джорджевич были отпущены из команды на правах свободных агентов. Из иностранцев железнодорожники пока никого не подписали, хотя у них есть сразу две свободных вакансии. Марко Николич не скрывает, что клуб занят поисками иностранных игроков в центр обороны и опорную зону взамен Чорлуки и Мухина.
У нас пустуют места двух иностранцев, разрешенных по лимиту, — говорил Николич в интервью «Спорт-Экспрессу». Суперкубок совсем скоро — чем быстрее мы привезем новичков, тем лучше. Им ведь нужно время, чтобы влиться в коллектив, адаптироваться к российскому футболу».
Эти слова были произнесены полторы недели назад, а новичков Николичу пока так и не подвезли. Самые интересные варианты, мелькавшие в прессе, хорватский защитник «Байера» Тин Едвай и форварда «Аякса» из Буркина-Фасо Лассина Траоре.