
17 мая в Москве пройдет историческая легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу, велогонка и велопарад. Жители столицы смогут побороться за главный приз — автомобиль. Организатором выступает Департамент спорта города Москвы и спортивное объединение «Беговое сообщество».
В этом году проведение легкоатлетической эстафеты возобновляется после длительного перерыва. Последний раз соревнования проходили в 2012 году. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте с 4 по 22 апреля.
С 07:00 до 09:45 участников ждет эстафета и забег по всему Садовому кольцу. Протяженность маршрута составит 15 километров. Он начнется возле дома 4 на Зубовском бульваре и закончится в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького. В забеге на старт выйдут девять тысяч участников, а в эстафете смогут посоревноваться 300 команд — по 10 человек в каждой. Спортсмены будут состязаться за звание лучших в одной из трех категорий: студенческой, корпоративной и в команде любителей.
С 10:15 до 13:15 пройдет велогонка «Пять колец Москвы», в которой будут соревноваться более трех тысяч спортсменов, а с 15:00 до 18:30 — велопарад с участием более 65 тысяч человек.
В течение дня также запланировано выступление кавер-группы. По окончании эстафеты все участники получат памятные финишные медали, а награждение команд победителей и призеров пройдет в торжественной обстановке.
Главным призом станет автомобиль «Москвич». Его получат в подарок спортсмены в мужской и женской категориях, которые займут первое место в личном зачете на 15 километров.
Ожидается, что спортивные соревнования на Садовом кольце привлекут более 80 тысяч спортсменов и до одного миллиона зрителей.