Фернандо Алонсо примет участие в марафоне "Дакар-2020"

Пресс-служба ралли-рейда "Дакар-2020" официально подтвердила участие в марафоне двукратного чемпиона Формулы-1, чемпиона гонок на выносливость серии WEC и двукратного победителя гонки "24 часа Ле-Мана" Фернандо Алонсо. Испанец выступит в соревнованиях за рулём заводской Toyota Hilux V8 4x4.

Штурманом Алонсо будет его соотечественник, пятикратный победитель ралли-марафона в зачёте мотоциклов, Марк Кома. Кома уже дважды выступал в паре с Алонсо: испанский дуэт поучаствовал в ралли-рейде в Южной Африке и Марокко, однако обе гонки закончились авариями.

Кроме Алонсо за команду Toyota Gazoo Racing будут выступать катарский пилот, трёхкратный победитель "Дакара" Нассер Аль-Аттия, триумфатор ралли-марафона 2009 года Жинель де Вильерс из ЮАР и опытный голландец Бернхард Тен Бринке. Экс-чемпион Формулы-1 признался, что "Дакар" — одна из самых сложных гонок, однако Алонсо рассчитывает многому научиться у остальных спортсменов и стать лучше как пилот.

Марафон "Дакар-2020" впервые пройдёт по территории Саудовской Аравии. Гонка продлится с 5 по 17 января 2020 года: пилотам предстоит преодолеть 12 этапов и проехать в общей сложности девять тысяч километров. Стартует ралли-рейд в городе Джидда, а финиширует в курорте Аль-Киддия.

Читайте также: