Перед отправкой на МКС космонавты провели тренировку по выживанию в зимнем лесу

В условиях крепких морозов и глубоких сугробов пришлось выживать российским космонавтам. Правда, сделано это было специально в образовательных целях. Так в испытательном центре в Подмосковье экипаж тренируется перед отправкой на МКС. После завершения миссии на орбите спускаемая капсула может оказаться в любых условиях.

Тренировки по выживанию в экстремальных земных условиях — обязательная часть подготовки космонавтов перед полетом. На этот раз ее проходят Олег Кононенко, Александр Гребёнкин и астронавт НАСА Маркос Берриус. Согласно сценарию, они приземлились в тайге.

В Центре управления полетами легко рассчитывают траекторию снижения спускаемого аппарата и точку приземления с погрешностью всего в несколько километров. Но случаются и нештатные ситуации, тогда космонавты приземляются, а еще хуже приводняются совсем не там, где их ждали. Их задача — продержатся, выжить до прибытия спасателей.

Оставаться в капсуле — не вариант. Она хоть и может послужить укрытием от хищников, но от холода не спасет, а за бортом все минус 20 градусов и снега по пояс. Погода постаралась максимально усложнить условия.

Александр Гребёнкин, летчик-космонавт «Роскосмоса»: «Очень большое количество осадков выпало, большое количество усилий уходит именно на преодоление снежного покрова. Нужно найти то, из чего будем строить, обогревать чем себя будем. Это действительно очень тяжелая работа. Сегодня было тяжелее, чем в предыдущие тренировки, действительно погода свою лепту внесла».

Космонавты строят вигвам, используя парашютную ткань, которая не промокает и защищает от ветра. Рядом разводят костер. Проверенный лайфхак: если дрова сырые, их проще зажечь не спичками, а пиропатроном. Костер нужен не только для обогрева и приготовления пищи, он даже называется сигнальным.

На спасение экипажа поисковым командам отводится максимум двое суток. На этот же срок рассчитан и так называемый носимый аварийный запас. В нем не только вода и сублимированные продуты, но и вспомогательные средства для добычи провизии, например, рыболовные снасти. А еще гидрокостюмы и теплая одежда, радиостанция, аптечка, фонарик, компас, спички и масса других полезных вещей. Есть даже мачете.

Василий Закотенко, ведущий специалист по техническим средствам Центра подготовки космонавтов: «Раньше это было прикладом для пистолета. Многофункциональный инструмент, им можно отрубить, можно что-то выкопать, что-то забить прибить».

Ни такого инструмента, ни теплой одежды не было у Алексея Леонова и Павла Беляева, когда они сутки провели в лесу, ожидая помощи после того самого знаменитого полета с выходом в открытый космос в марте 1965 года. Именно после этого случая такие тренировки стали обязательными. Но если первые космонавты проводили в космосе всего лишь дни, то в наше время полеты длятся месяцами. После длительного пребывания в космосе организм ослаблен, мышцы теряют тонус.

Олег Кононенко, командир отряда космонавтов «Роскосмоса», заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, герой РФ: «Мы работали там длительный период времени. Мы находились в невесомости, не в той среде, которая привычна для нашего организма. Мы там выполняли работу достаточно тяжелую, после такой работы прилетаешь уставшим».

Инструкторы не делают поблажек, лишь изредка выходят на связь, чтобы справиться о самочувствии, в том числе эмоциональном. В этих экстремальных условиях на Земле слаженность экипажа важна, как и в космосе.

Александр Герман, начальник лаборатории Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина: «На этапе подготовки у экипажа это единственная такая тренировка, когда будущий командир и члены экипажа могут посмотреть друг на друга, оценить кто есть кто, кто чего стоит».

И командир экипажа, и инструкторы действиями космонавтов на этом этапе подготовки остались довольны. Впереди еще ряд тренировок по другим дисциплинам, но они уже будут проходить в куда менее экстремальных условиях.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!