На конкурсе растущих российских брендов «Знай наших» отметили столичную систему поддержки регионального бизнеса. Москва удостоена награды за комплекс мер, включающий гранты, акселераторы, программы продвижения и другие инструменты. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Москва также стала лидером по числу компаний — лауреатов конкурса. В топ-15 победителей в основных номинациях — сразу пять столичных производителей, а всего награды получили более 50 городских брендов. Половина из них — участники программы „Сделано в Москве“», — рассказала Наталья Сергунина.
Одна из компаний-победителей присоединилась к проекту «Сделано в Москве» четыре года назад. За это время небольшой бренд декоративной косметики, в команде которого было четыре человека, увеличил штат до 60 сотрудников, а оборот — в 24 раза.
Сегодня программа «Сделано в Москве» объединяет свыше 7,5 тысячи столичных предприятий, выпускающих продукцию в 35 категориях. За четыре года проект помог участникам дополнительно заработать 3,6 миллиарда рублей, а фестивальные площадки и маркеты посетили более 18 миллионов человек. С начала года резиденты программы при поддержке города продали 440 тысяч товаров — от одежды и аксессуаров до предметов декора для дома и продуктов питания.
Кроме того, недавно обновили онлайн-шоурум «Сделано в Москве». Он стал удобнее для покупателей и представителей бизнеса.
Конкурс «Знай наших» проводят с 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина. Его организаторы — Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс» при поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».
«Наша задача — помочь сильным брендам укрепить позиции и расширить аудиторию. Большую роль в этой работе играют партнеры конкурса. Сегодня их уже более 60», — отметила Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.
Участники конкурса получают поддержку в продвижении продукции, поиске инвесторов и выходе на новые рынки. Кроме того, их приглашают на деловые мероприятия, образовательные и акселерационные программы.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».