Специальную программу к Международному дню шахмат подготовили в 19 парках, подведомственных столичному Департаменту культуры. В честь праздника, который отмечается во всем мире 20 июля, для гостей парков "Зарядье", "Музеон", "Сокольники", "Красная Пресня" и других организуют шахматные турниры и сеансы одновременной игры под руководством гроссмейстеров. Кроме того, в парках пройдут бесплатные мастер-классы, на которых опытные педагоги помогут новичкам освоить основные правила и сыграть свою первую партию.
Шахматный турнир "Шах и мат" начнется в парке "Фили" в 12:00. Игроков старше восьми лет ждут в шахматном домике. Павильон расположен на главной аллее парка, внутри установлены восемь столов с двумя досками на каждом.
Юных шахматистов в возрасте от шести до 14 лет приглашают также в Таганский парк. Соревнование пройдет в Большом зале Центра творчества с 17:00 до 18:00.
А взрослый турнир по шахматам, организованный World Chess Club Moscow, состоится в парке "Музеон". Сбор участников в 17:00 на территории пространства Nova, расположенного между Аллеей вождей и Крымской набережной. В 19:00 сеанс одновременной игры проведет тренер Международной гильдии гроссмейстеров Петр Савицкий.
Поучаствовать в квесте "Живые шахматы" смогут посетители парка Победы на Поклонной горе. Игроки станут шахматными фигурами и будут защищать короля. Квест начнется на детской площадке в 13:00.
В это же время в Гончаровском парке начнется интеллектуальная викторина "Своя игра". Ее участникам предстоит ответить на вопросы об истории шахмат.
В Измайловском парке гостей ждет мастер-класс председателя шахматного клуба Союза национальных и неолимпийских видов спорта Александра Утенкова. Вход свободный, начало в 15:00.
А в 15:30 в Бабушкинском парке можно будет сыграть в шахматы всей семьей. Там организуют коллективные состязания "Семейная партия".
В каких парках отпразднуют Международный день шахмат:
— в научно-познавательном центре "Заповедное посольство" и в павильоне "Купол" парка "Зарядье", с 11:00 до 17:30;
— в парке искусстве "Музеон", на территории пространства Nova, между Аллеей вождей и Крымской набережной, с 17:00 до 21:00. В случае плохой погоды мероприятия отменят;
— в саду "Эрмитаж", в беседке рядом с улицей Каретный ряд, с 14:00–17:00;
— на детской площадке на площади у входа в парк Победы на Поклонной горе, с 10:00 до 14:00;
— на главной площади Таганского парка, с 17:00 до 18:00. В случае плохой погоды площадкой станет Большой зал Центра творчества на втором этаже;
— в летней читальне сада имени Баумана, с 14:00 до 16:00;
— в шахматном домике парка "Фили", с 12:00 до 14:00;
— на площадке у главной сцены Перовского парка с 14:00 до 16:00;
— в арт-павильоне около памятника "Военный инструктор с собакой" в зоне отдыха "Терлецкая дубрава", с 14:00 до 19:00;
— на площадке с ростовыми шахматами Бабушкинского парка, с 15:30 до 16:30. В случае плохой погоды местом проведения станет Центр творчества и досуга;
— в шахматной беседке Гончаровского парка, с 13:00 до 15:00;
— в шахматно-шашечном павильоне Измайловского парка, с 15:00 до 18:00;
— в клубе шахматистов музея-заповедника "Царицыно", с 10:00 до 14:00;
— на площадке у здания администрации парка "Северное Тушино", с 12:00 до 18:00. В случае непогоды местом проведения станет кафе "Фазенда";
— шахматный павильон Воронцовского парка, с 12:00 до 14:00;
— шахматно-шашечный клуб парка "Сокольники", с 13:00 до 18:00;
— летний кинотеатр парка "Красная Пресня", с 16:00 до 18:00;
— площадка рядом с детским досуговым центром парка "Ходынское поле", с 12:00 до 14:00;
— главная сцена парка "Кузьминки", с 14:00 до 19:00.
Подробное расписание всех мероприятий опубликовано на сайтах парков. Для участия в некоторых из них необходима предварительная регистрация.