
Аналитики считают, что ключевую роль в кризисе сыграл дефицит устройств памяти, спровоцированный развитием искусственного интеллекта. В IDC предупреждают, что стремительный рост стоимости компонентов и сбоив цепочках поставок только усугубят ситуацию.
«Текущие показатели свидетельствуют о том, что рынок еще не достиг дна. Стоимость памяти с прошлого года взлетела примерно на 350% и продолжает расти. Цены на другие важнейшие компоненты е остаются высокими, что усугубляет кризисную ситуацию», — заявила старший директор по исследованиям в области потребительских устройств в мире IDC Набила Попал.
Восстановление рынка прогнозируют только к 2028 году.
Лидеры рынка остались прежними. Южнокорейская Samsung и американская Apple занимают первое и второе места соответственно. Samsung снизил поставки на 5,8%, до 57,8 млн смартфонов, его доля на рынке составляет 22,6%, а поставки Apple сократились на 4%, до 57,3 млн устройств, доля компании при этом — 22,4%. У Xiaomi доля рынка — 12%.
По материалам: РИА Новости