Запуск движения по Московским центральным диаметрам (МЦД) позволит создать в городе новые точки деловой и экономической активности. Кроме того, запуск движения по МЦД привлечет новые инвестиции в экономику города. Так считает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
"Проект Московских центральных диаметров станет прорывным для всей столичной агломерации. Развитие скоростного транспорта потянет за собой развитие прилегающих к железным дорогам территорий. Это даст импульс к освоению не используемых сегодня площадей", — сказал Марат Хуснуллин.
По словам заммэра, МЦД будут иметь колоссальное транспортное значение. "Благодаря МЦД скоростной транспорт появится в тех районах, где на сегодняшний день нет станций метрополитена или они расположены далеко от жилых массивов. Кроме того, новая система скоростных линий позволит организовать дополнительные пересадки с одного вида транспорта на другой, а значит, сократить время в пути", — пояснил Марат Хуснуллин.
С открытием движения на первых двух диаметрах повысится транспортная доступность более ста столичных предприятий. Сотрудники компаний и заводов смогут добираться на работу и обратно домой быстрее.
Первые диаметры, МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск, планируют запустить к концу этого года. На них будет 66 станций, с 27 из которых можно будет сделать пересадку на станции метрополитена, Московского центрального кольца и радиальные направления железной дороги.
Протяженность МЦД-1 составит 52 километра. Преодолеть весь маршрут можно будет за 80 минут. МЦД-2 будет значительно длиннее — 80 километров. Время в пути между конечными остановками составит 116 минут. Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 — так же, как метро.
По первым двум диаметрам будут курсировать поезда "Иволга". В них будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В вагонах установят крепления для велосипедов, точки доступа Wi-Fi, USB-розетки для зарядки гаджетов.