Кондиционеры и холодная вода: как укрыться от жары в Москве

В Москве ожидается жаркая погода: в пятницу, 21 июня, и в субботу, 22 июня, воздух прогреется до 30 градусов.

Спастись от зноя жители и гости города могут в комнатах прохлады, которые есть в центрах социального обслуживания, их филиалах и центрах помощи семье и детям. Об этом на своей странице в социальной сети "В контакте" написал Сергей Собянин.

За сутки их могут посетить более девяти тысяч человек.

Отдохнуть под кондиционером и выпить прохладной воды можно с 09:00 до 20:00 (с понедельника по четверг), с 09:00 до 18:45 (по пятницам) и с 09:00 до 16:00 (по субботам). В комнатах также есть телевизоры, книги, настольные игры.

Врачи не рекомендуют выходить на улицу в самое жаркое время суток. Носить лучше светлую одежду из легких натуральных тканей, не стоит забывать про головной убор. Кофе, алкоголь и газированные напитки употреблять не рекомендуется. Также не надо есть жирную, острую и тяжелую пищу.

Кроме того, важно пользоваться солнцезащитными средствами. Медики советуют в экстремальную жару избегать интенсивной физической нагрузки. А работать на открытом воздухе желательно до 10:00 или после 16:00.