В Финляндии от коронавируса начнут прививать норок

Разработка вакцины началась осенью 2020 года

Вакцинировать норок от коронавируса первыми в Евросоюзе начнут финские заводчики. Об этом сообщает "Газета.ру".

Для прививок будут использовать экспериментальный препарат FurcoVac, подлежащий всем соответствующим требованиям властей, которые предъявляются к подобным лекарствам.

"Команда разработчиков вакцины упорно работала над производством серийных партий препарата, который соответствовал бы нормативным требованиям. Под наблюдением Управления по безопасности пищевых продуктов Финляндии с условной лицензией мы теперь можем безопасно делать прививки для норок в Финляндии", – рассказал директор по исследованиям FIFUR Юсси Пеура.

Ранее россиянам рассказали, нужно ли вакцинировать домашних питомцев от коронавирусной инфекции COVID-19.

По словам директора Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Дениса Колбасова, вакцинация животных пока что проводится только в России. По этой причине не подготовлены международные рекомендации по ее проведению.