Apple перенесла производство Mac Pro в Китай

С момента выпуска Mac Pro в 2013 году компьютер производился в США, в штате Техас, и являлся единственным современным продуктом Apple, который собирался на родном рынке.

Однако новый Mac Pro 2019 стоимостью от 6000 долларов будет производиться уже в Китае.

Согласно изданию The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники, сборкой новейшего Mac Pro займётся китайская компания Quanta Computer, которая уже производит для "яблочной" компании лэптопы MacBook и "умные" часы Apple Watch.

Производство компьютера в Китае окажется заметно выгодней для Apple, чем сборка в США. Quanta Computer развернёт сборку Mac Pro на заводе рядом с Шанхаем, снизив затраты на зарплаты сотрудникам и обеспечив лучшую логистику для китайский партнёров Apple, поставляющих компоненты для её топового компьютера.