
Фестиваль «Дни космонавтики»пройдет с 10 по 13 апреля в культурном центре «Вдохновение». В программу вошли интерактивно-образовательный квест и фильмы, посвященные науке и космосу. Также здесь проведут тематический мастер-класс по изготовлению ракет и покажут детский спектакль «Сказки о космосе».
Квест «Теория большого взрыва»13 апреля пройдет интерактивно-образовательный квест «Теория большого взрыва».Поучаствовать в нем смогут взрослые и дети старше восьми лет. В каждую команду войдут 10 человек. Испытания будут проходить каждые 15 минут с 12:00 до 14:00.
Квест пройдет в нескольких локациях, в каждой из которых нужно будет отвечать на вопросы о Вселенной. Участники смогут вычислить скорость света с помощью шоколада, проверить закон Ньютона, смоделировать солнечное затмение и узнать много нового за два часа интерактивной программы.Стоимость билета — 350 рублей.
Космическая кинопрограмма и спектакльВ малом зале центра 10 апреля можно будет посмотреть двухсерийный фантастический фильм «Конец Вечности» (1987) по одноименному роману Айзека Азимова. Начало в 18:30. После сеанса зрители смогут обсудить ленту с кинокритиком Александром Шпагиным.
Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.
11 апреля в малом зале можно будет посмотреть и обсудить фильм «Кин-дза-дза!» (1986) Георгия Данелии. Это комедийная лента в жанре антиутопии, события которой разворачиваются в 1980-е годы вокруг обычного московского прораба Владимира Николаевича Мошкова, или просто дяди Вовы. Выйдя из дома за хлебом, он и представить не мог, что столь, казалось бы, привычный и хорошо знакомый маршрут обернется настоящим межгалактическим путешествием.
Чтобы посмотреть фильм, нужно зарегистрироваться.
13 апреля в 12:00 в арт-клубе покажут детский спектакль «Сказки о космосе». Проводником станет Дядя Коля, путешественник, который расскажет об астрономических явлениях. Вход платный.
Ракеты и спутники своими руками13 апреля на «Космическом мастер-классе», который начнется в 14:00, участники попробуют создать макеты ракет и спутников из подручных средств. Им помогут мастера-кураторы. Центр предоставит все необходимые материалы. Стоимость занятия — 500 рублей.
Кроме того, во время фестиваля в фойе первого этажа можно будет послушать звуки космоса и посмотреть 3D-модели Солнечной системы.
Вход на фестиваль свободный, предварительная регистрация желательна.