Франция собирается выступить против Nord Stream-2

Франция намерена выступить против Германии в вопросе о судьбе проекта "Северный поток — 2".

Это стало известно накануне голосования стран ЕС по поводу изменения прав потребителей на газовом рынке Европы.

«Мы не хотим усиливать зависимость от России и одновременно с этим причинить ущерб таким странам ЕС, как Польша и Словакия», — сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источник во французском правительстве.

По мнению источника, «Северный поток — 2» уже привёл к многочисленным «стратегическим проблемам» между Евросоюзом и Москвой, однако ни в Париже, ни в Брюсселе пока не подтвердили подобных намерений Франции.

Ранее News.ru писал, что постройка около 600 км «Северного потока — 2» уже завершена. Об этом сообщил председатель правления австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле на пресс-конференции в Вене. По его словам, с начала постройки газопровода «Северный поток — 2» OMV направила в общей сложности около €600 млн на финансирование реализации проекта.