Исландия больше не может называться единственной страной на планете, где нет комаров. Этот уникальный статус был утрачен после того, как на острове впервые официально обнаружили и идентифицировали трех особей комаров вида Culiseta annulata. Находку совершил энтомолог-любитель Бьерн Хьятласон в октябре 2025 года. Он заметил насекомое на самодельной приманке из красного вина, сообщает Vísir. Ранее мы писали, какие привычки привлекают комаров.
«Я поймал его и понял, что это самка комара. На следующий день на приманку прилетел и самец», — рассказал Бьерн.
Пойманные экземпляры он передал специалисту из Исландского института естествознания Матиасу Альфредссону, который и подтвердил, что это — холодоустойчивый вид Culiseta annulata. Ученые считают, что эти комары, скорее всего, останутся в стране навсегда.
Хорошая новость для жителей Исландии заключается в том, что этот вид не представляет угрозы для здоровья. Culiseta annulata не являются переносчиками опасных болезней, таких как лихорадка денге или вирус Зика, в отличие от своих тропических сородичей.
Главный вопрос — сможет ли новый для Исландии вид пережить суровые зимы? Эти насекомые могут зимовать в укрытиях — например, в сараях или пещерах. Бьерн Хьятласон планирует продолжать наблюдения с помощью винных ловушек.
До сих пор ученые не могли прийти к единому мнению, почему в Исландии не водились комары. Среди возможных причин называли уникальный океанический климат с постоянными циклами заморозков и оттепелей, которые мешают личинкам завершить свой жизненный цикл. Также влияют высокая кислотность воды, состав почвы и отсутствие стоячих водоемов.
Однако, как отмечает биолог Гилси Мар Гисласон, комары, возможно, всегда могли бы жить в Исландии — они просто не могли до нее добраться. В 1980-х годах он нашел одного комара в салоне только что приземлившегося самолета. До нынешней находки тот заспиртованный экземпляр оставался единственным комаром, официально зарегистрированным в стране.