
Переговоры о слиянии сопровождались антимонопольными проверками и судами. Против сделки выступили прокуроры более десяти штатов, актеры первой величины, представители кинотеатров, продюсеры и сценаристы. Бунтовало даже «Братство водителей грузовиков» — профсоюз перевозчиков, задействованных в том числе в киноиндустрии.
Противники утверждали, что сделка обрекает отрасль на деградацию, мол, новый монополист сосредоточится только на потенциально кассовых фильмах и выкинет с рынка независимых авторов. Ждут и массовых сокращений. Дело в том, что у Paramount и Warner Bros. до слияния насчитывалось более 70 тысяч сотрудников, теперь компания одна, поэтому нет необходимости в таком штате.
Джо Флинт, репортер газеты The Wall Street Journal: «Многие люди окажутся в ситуации, похожей на „Игру престолов“, и будут надеяться выжить».
Шон Макналти, сотрудник издания The Ankler: «Авторским фильмам, возможно, будет трудно найти пристанище».
Уайатт Грантэм-Филипс, сотрудник агентства The Associated Press: «Это приведет к еще большей концентрации власти в индустрии, которая и без того управляется всего несколькими крупными игроками».
Противники слияния писали открытые письма и обращения в Конгресс США, но государственные регуляторы все-таки одобрили сделку. За поглощение высказался даже американский президент.
Дональд Трамп, президент США: «Слияние? О, я этому рад! Это здорово! Это замечательные люди, и это будет отличная компания».
Впрочем, новый киногигант взял на себя ряд обязательств перед представителями индустрии, например, пообещал дополнительные многомилионные вливания в кинопроизводство.