Станция на Марсе и программирование беспилотников: как прошла акция "День без турникетов"

С 8 по 10 августа состоялось более 180 экскурсий и свыше 20 мастер-классов.

Более пяти тысяч москвичей побывали на экскурсиях и мастер-классах, которые прошли с 8 по 10 августа в рамках акции День без турникетов. Свои двери для горожан открыли свыше 30 компаний и технопарков. Участники познакомились с современными образовательными и развлекательными проектами, а также с технологиями будущего. Всего за три дня прошло более 180 экскурсий и свыше 20 мастер-классов. Они завершили летний цикл акции.

Акция День без турникетов в августе объединила компании, в основе бизнеса которых развлечение через обучение.

Одна из задач акции — показать, как в городе создаются продукты и сервисы. Уверен, увидев воочию, как компании внедряют и применяют передовые технологии, москвичи смогут по-новому взглянуть на ежедневный труд столичных предпринимателей, — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. Увлекательная профориентация

У юных участников акции большой интерес вызвал детский город профессий Kids City. На этой площадке они могли почувствовать себя взрослыми. Занятия проводились в интерактивной игровой форме. Дети попробовали себя в роли ученых, бизнесменов, инженеров, разработчиков.

Узнать больше о популярных профессиях можно было на площадках проекта Точки роста. Здесь не только знакомили с видами занятости, которые востребованы сейчас и будут иметь успех в будущем, но и проводили практические занятия, давали полезные советы.

Высокие технологии

В Центре развития инжиниринга Московского политеха можно было принять участие в занятиях по программированию беспилотников. Участники также узнали, как запустить в космос свой собственный спутник.

В комплексе Cyberspace рассказали об устройстве киберспортивных пространств. Для гостей провели познавательную экскурсию и разрешили совершить заезд в зоне автомобильных симуляторов — именно тут проходят турниры по виртуальным гонкам.

Посетители ТРЦ Ривьера на некоторое время стали членами экипажа космолета. Это можно было сделать в полноразмерном космическом макете Станция Марс. Гостям также рассказали, как на красной планете образуются облака.

Технопарки

Столичные технопарки — постоянные участники акции День без турникетов. Познакомиться с современным экологическим производством смогли посетители технопарка Слава. Здесь находится компания, которая специализируется на защите растений от вредителей при помощи хищных насекомых.

Участники мастер-класса Наночастицы вокруг нас, используя методику динамического светорассеивания, узнали размер наночастиц в воде и молоке.

Акция День без турникетов проводится с 2012 года. В первый раз ее мероприятия посетили около 600 человек — они побывали на восьми столичных предприятиях. С тех пор общее число участников выросло до 94 тысяч человек. Экскурсии и мастер-классы прошли более чем в 174 инновационных предприятиях. В июле этого года в акции День без турникетов приняли участие 35 компаний и около семи тысяч человек.