
— Как вам вчерашняя игра?
— Очень волнительно, но для дебюта неплохо.
— Нужно было дожимать хорватов?
— Конечно. Но тренер и команда — новые, будем надеяться, что в следующем матче ребята [соперника] дожмут и пережмут. Видно, что они могут, но не всё сразу. Лично мне кажется, для дебюта — очень неплохой результат.
— Почувствовали из-за сборной больше внимания?
— Конечно, всё это уже в другом масштабе. Раньше это было связано только с «Ростовом» и «Спартаком», плюс точечно с другими клубами. Сейчас это история на всю страну: внимания и комментариев больше, соответственно, больше недовольных. Пытаемся привыкнуть.
— Как Валерий Георгиевич себя чувствует после дебюта в качестве главного тренера сборной?
— Уставший. Только в час ночи вышел с пресс-конференции, и мы созвонились. Но что делать — такой сейчас режим.
— Он вчера на пресс-конференции сказал: «Волнения уже нет, есть отходняк». Что такое «отходняк» у Карпина?
— Это, когда он очень сильно нервничал — знаете, когда экзамен сдал: хорошо или плохо — но сдал и слава богу. Наверное, что-то в этом роде.
— До игры с Валерием Георгиевичем общались?
— Он никогда не звонит до игры, в это время он полностью в работе. Пишет только из автобуса, когда команда едет на стадион, мы в этот момент немного общаемся. Но когда он уже на стадионе — всё, никаких звонков от него, и я также не звоню. Все полностью погружены в работу.
Для Карпина игра с Хорватией стала дебютной во главе сборной России. После этой встречи россияне набрали 7 очков и отстают от лидирующих хорватов по дополнительным показателям.
В следующем туре команда Валерия Карпина на выезде сыграет с Кипром. Эта встреча пройдет 4 сентября.