В Москве пройдёт фестиваль современного искусства EverArt Weekend

В программе — дискуссии, презентации, мастер-классы, а также экскурсии в галереях и студиях художников.

С 9 по 11 августа в Москве пройдет первый фестиваль современного искусства EverArt Weekend. Совместная инициатива столичных художников, кураторов и галеристов охватит около трех десятков выставочных залов и музеев.

Фестиваль каждый год будет направлен на обсуждение наиболее актуальных проблем. В этот раз он посвящен утилизации отходов и осмысленному потреблению.

На площадках фестиваля в общей сложности будет представлено 10 тысяч картин и фотографий, которые создали 300 художников. Кроме того, в товариществе "Рябовская мануфактура" (станция метро "Тульская"), в Аптекарском огороде и в парке "Зарядье" появится пять арт-объектов, объединенных темой переработки мусора.

Свежий взгляд

В рамках фестиваля москвичам представится возможность побывать в студиях художников. Например, 9 августа с 17:00 до 18:30 можно будет посетить "замок", где живет и работает художница и скульптор Александра Ивлева, известная как Weld Queen, что в переводе с английского означает "королева сварки". Она покажет основные рабочие пространства, где создаются произведения, офис, башню, где хранятся работы, а также "королевские покои".

Александра Ивлева расскажет о творческом пути, о своих наиболее известных скульптурах, а также о планах на будущее, в том числе о строительстве масштабной инсталляции "Аэродром для витания в облаках" на американском фестивале Burning man.

В галерейном кластере Cube 10 августа с 12:30 до 14:00 пройдет лекция магистра современного искусства Люси Виноград "Искусство и бренды". Арт-эксперт расскажет о рынке современного искусства и о том, как начать свою арт-коллекцию, а также покажет удивительные кейсы из мира искусства: например, как продать невидимую картину.

11 августа с 18:00 до 19:30 стоит посетить арт-кластер "Винзавод". Здесь резиденты открытых студий проведут экскурсию и расскажут о своих проектах и любимых местах, а также о работе на одной из главных площадок российского современного искусства. Кроме этого на "Винзаводе" будут работать еще шесть выставок.

Чтобы посетить эти и другие мероприятия фестиваля, необходимо пройти бесплатную регистрацию.