
Ларри Эллисон, глава компании Oracle, которая занимается разработкой программного обеспечения, поднялся на второе место в рейтинге миллиардеров Bloomberg, скинув оттуда гендиректора Meta (компания признана экстремистской организацией на территории России) Марка Цукерберга. Состояние Эллисона оценивают в $251,2 млрд.
В последние три месяца акции компании (а именно в них сосредоточена большая часть состояния Эллисона) стремительно росли — с апреля они выросли на 90%. Корпорация заключила контракты на десятки миллиардов долларов и объявила о строительстве новых центров обработки данных для обслуживания корпоративных клиентов, включая OpenAI, создателей ChatGPT.
Выручка компании в прошлом квартале превзошла все ожидания, а генеральный директор Сафра Кац заявила, что «2026 финансовый год будет еще лучше».
Также богаче стал генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг. После новостей о том, что власти США разрешат его компании продавать чипы в Китай, акции производителя микросхем пошли вверх. Он занял 9 место в рейтинге, сместив Уоррена Баффета.
Самым богатым человеком в мире по-прежнему остается Илон Маск, $357,8 млрд.