По мнению учёных, миллиарды лет назад рядом со спутником Красной планеты Деймосом существовал объект, по массе кратно превосходящий существующие спутники. Небесное тело разрушилось под действием гравитации планеты, образовав кольца и нынешний спутник Фобос.
Гипотезу о древнем спутнике подтверждает современное поведение Фобоса и Деймоса, первый из которых приближается к планете, а второй — постепенно отдаляется от Марса.
Тот факт, что орбита Деймоса не совсем совпадает с экватором Марса, считался неважным, и никто не пытался объяснить это. Но как только у нас появилась эта гипотеза, орбитальный наклон Деймоса стал ключом к разгадке, — цитирует РИА Новости ведущего автора исследования Матию Чук.
По мнению исследователей, постепенное исчезновение колец привело к окончательной разбалансировке орбит Фобоса и Деймоса.
Как писал NEWS.ru, американо-канадская группа исследователей подтвердила наличие у Марса древнего мощного магнитное поле, которое защищало планету от солнечной радиации в первые 700 миллионов лет. На Марсе тогда могла быть плотная атмосфера, океаны и климат, пригодный для зарождения жизни.